Какие годы нужно брать в учет для определения стоимости чистых активов ООО в 2025 году для целей применения п. 4 ст. 30 Закона об ООО?

28 января 2026

Согласно Федеральному закону от 8 марта 2022 г. N 46-ФЗ и Федеральному закону от 19 декабря 2022 г. N 519-ФЗ было установлено, что снижение (сохранение) стоимости чистых активов общества с ограниченной ответственностью ниже размера его уставного капитала по окончании 2022 и 2023 годов не учитывается для целей применения п. 4 ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ.
Для правильного понимания и применения п. 4 какие годы брать для анализа стоимости чистых активов по истечении 2025 года? Нужно исключить 2022 и 2023 годы, принять во внимание более ранние годы или начать сравнение с 2024 годом?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нужно брать стоимость чистых активов по итогам 2024 и 2025 гг. Результаты более ранних лет в учет брать не нужно.

Обоснование вывода:

Отметим также, что согласно п. 4 ст. 90 ГК РФ если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества с ограниченной ответственностью окажется меньше его уставного капитала, общество в порядке и в срок, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью, обязано увеличить стоимость чистых активов до размера уставного капитала или зарегистрировать в установленном порядке уменьшение уставного капитала. Если стоимость указанных активов общества становится меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, общество подлежит ликвидации.

В свою очередь, Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (п. 3 ст. 30) предусматривает, что годовой отчет общества должен содержать раздел о состоянии чистых активов общества, в котором указываются:

1) показатели, характеризующие динамику изменения стоимости чистых активов и уставного капитала общества за три последних завершенных финансовых года, включая отчетный год, или, если общество существует менее чем три года, за каждый завершенный финансовый год;

2) результаты анализа причин и факторов, которые, по мнению единоличного исполнительного органа общества, совета директоров (наблюдательного совета) (в случае образования в обществе указанного совета), привели к тому, что стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала;

3) перечень мер по приведению стоимости чистых активов общества в соответствие с размером его уставного капитала.

Если стоимость чистых активов общества останется меньше его уставного капитала по окончании финансового года, следующего за вторым финансовым годом или каждым последующим финансовым годом, по окончании которых стоимость чистых активов общества оказалась меньше его уставного капитала, общество не позднее чем через шесть месяцев после окончания соответствующего финансового года обязано принять одно из следующих решений:

1) об уменьшении уставного капитала общества до размера, не превышающего стоимости его чистых активов;

2) о ликвидации общества (п. 4 ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").

По смыслу приведенных норм для целей их применения учитывается стоимость чистых активов за последовательно идущие финансовые годы. То есть для применения п. 4 ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" нужно, чтобы имело место снижение стоимости чистых активов в течение двух лет подряд. Законодатель не предусмотрел этот порядок как-то меняется, что в связи с введением специального регулирования в отношении стоимости чистых активов по итогам 2022 и 2023 гг.

Соответственно, для цели применения п. 4 ст. 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" по окончании 2025 года следует брать стоимость чистых активов по итогам 2024 и 2025 гг. Результаты более ранних лет в учет брать не нужно.

К сожалению, каких-либо официальных разъяснений по этому вопросу обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

18 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное