Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Субсидии, полученные субъектом малого предпринимательства в целях возмещения расходов по приобретению лизингового имущества, не облагаются НДС. Поскольку расходы по приобретению предмета лизинга учитываются при налогообложении прибыли у лизингополучателя в качестве амортизационных отчислений, данные средства отражаются в составе налогооблагаемой прибыли лизингополучателя в качестве внереализационных доходов по мере отнесения на расходы сумм начисленной по этому имуществу амортизации.
Обоснование вывода:
Налог на добавленную стоимость
Операции, признаваемые объектом обложения налогом на добавленную стоимость, перечислены в ст. 146 НК РФ.
Предоставление субсидий субъектам малого предпринимательства на возмещение затрат по приобретению товаров не относится ни к одной из этих операций. В частности, предоставление денежных средств в виде субсидий не связано с реализацией товаров (работ, услуг), признаваемой объектом обложения НДС на основании пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ.
Следует добавить также, что в этом случае не применим и пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ, согласно которому налоговая база по НДС увеличивается на суммы платежей, полученных за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Это относится к случаям оплаты товаров (работ, услуг), реализуемых получателем субсидий, но не товаров, которые он приобретает за счет этих субсидий (смотрите письмо Минфина России от 09.06.2011 N 03-03-06/1/337).
Налог на прибыль
При определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации), определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в порядке, предусмотренном ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 248 НК РФ). При налогообложении прибыли не учитываются доходы, поименованные в ст. 251 НК РФ.
Пунктом 8 ст. 250 НК РФ к внереализационным отнесены доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ.
Порядок отражения в расходах налогоплательщика средств финансовой поддержки в виде субсидий, полученных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", определен п. 4.3 ст. 271 НК РФ. В соответствии с этой нормой в случае приобретения за счет средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, амортизируемого имущества данные средства финансовой поддержки отражаются в составе доходов по мере признания расходов по приобретению амортизируемого имущества.
Поскольку лизинговые платежи в рассматриваемом случае не учитываются в расходах у лизингополучателя отдельно от амортизационных отчислений, основанием чего является пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ, исходя из нормы п. 4.3 ст. 271 НК РФ он должен учитывать доходы в виде полученной субсидии в целях налогообложения прибыли по мере начисления амортизации на стоимость предмета лизинга.
Ответ подготовил:
Ерин Павел
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга
12 сентября 2011 г.