Может ли больница оформить договор на другое лицо для получения налогового вычета, если изначально договор был оформлен на пенсионера, который и оплатил лечение?

27 марта 2025

Гражданское законодательство не запрещает вносить изменения в договор путем заключения дополнительного соглашения. В данном случае можно заключить такое соглашение, указав в нем плательщиком другое лицо.

Налоговое законодательство этого также не запрещает. Из подпункта 3 п. 1 ст. 219 НК РФ следует, что правом на вычет обладает исключительно то лицо, которое понесло расходы на медицинские услуги (за себя или указанных в этой норме лиц).

Это же следует и из Порядка заполнения Справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@.

Также в письме ФНС России от 17.05.2012 N ЕД-4-3/8135 указано следующее.

Согласно ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, как лично, так и через своих законных или уполномоченных представителей. Полномочия представителей должны быть согласно п. 3 ст. 29 НК РФ подтверждены нотариально удостоверенной или приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации доверенностью.

Совершение действий представителем (оплата расходов на приобретение квартиры, обучение, лечение) от имени представляемого на основании письменных доверенностей (заключенных в простой, нотариально не удостоверенной форме) регулируется гражданским законодательством, а не законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, как считает ФНС, отказ налогоплательщикам в предоставлении последним социальных и имущественных вычетов при наличии доверенностей, выданных представителям в простой письменной форме, не удостоверенной нотариально, на основании которых оплачивались расходы, не соответствует нормам действующего налогового законодательства и нарушает права налогоплательщиков.

В подтверждение этой позиции смотрите также решение ФНС России от 18.12.2019 N СА-3-9/10765@, кассационное определение Мурманского областного суда от 22.06.2011 по делу N 33-1656-2011, определение Конституционного Суда РФ от 23.09.2010 N 1251-О-О, п. 1.1 письма ФНС России от 31.08.2006 N САЭ-6-04/876@.

В связи с этим считаем, что при наличии указанного дополнительного соглашения и доверенности на совершение платежа, оформленной в простой форме, Справку можно выдать лицу, указанному в дополнительном соглашении как плательщик и в доверенности как лицо, поручившее совершить платеж.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

27 февраля 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное