Должен ли главный инженер проекта в проектной организации проходить НОК на инженерные изыскания, если изыскания готовит подрядчик?

26 февраля 2024

Должны ли все главные инженеры проектов организации проходить независимую оценку квалификации на инженерные изыскания, если инженерные изыскания выполняет подрядчик?

В ходе изучения рассматриваемого вопроса какие-либо официальные разъяснения и правоприменительная практика не обнаружены, в связи с чем предоставить однозначный ответ затруднительно.

Вместе с тем может быть полезна следующая информация.

В соответствии с чч. 1-3 ст. 55.5-1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) специалистом по организации инженерных изысканий, специалистом по организации архитектурно-строительного проектирования является физическое лицо, которое имеет право осуществлять по трудовому договору, заключенному с индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, трудовые функции по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, в том числе в должности главного инженера проекта, главного архитектора проекта.

К должностным обязанностям специалистов по организации инженерных изысканий, специалистов по организации архитектурно-строительного проектирования в том числе относятся соответственно: утверждение заданий на выполнение работ по инженерным изысканиям, заданий на проектирование объекта капитального строительства; представление, согласование и приемка результатов работ по выполнению инженерных изысканий, подготовке проектной документации; утверждение результатов инженерных изысканий, проектной документации.

Исходя из буквального толкования вышеназванных норм при решении вопроса о необходимости направления главного инженера проекта (далее - ГИП) проектной организации на прохождение независимой оценки квалификации (далее - НОК) следует исходить из должностных обязанностей такого инженера, а именно утверждает ли он задание на выполнение работ по инженерным изысканиям и результаты таких изысканий или участвует в приемке и т.д. работ по инженерным изысканиям. Факт участия ГИП в приемке результатов инженерных изысканий уже говорит о необходимости прохождения им НОК.

С другой стороны, можно рассмотреть этот вопрос по аналогии с ситуацией о требовании у проектной организации наличия членства в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий в тех или иных случаях.

Исходя из сложившейся практики проектировщик обязан быть членом СРО в области инженерных изысканий, если в договор о разработке проектной документации включено задание на выполнение инженерных изысканий и такие работы проектировщик выполняет лично. Если же инженерные изыскания выполняет привлеченное проектировщиком лицо, членство проектировщика в СРО в области инженерных изысканий не требуется, поскольку теперь привлеченное лицо должно быть членом соответствующего СРО (смотрите, например, определение ВС РФ от 11 октября 2021 г. N 301-ЭС21-17835).

Применительно к рассматриваемому вопросу поясним следующее.

Как следует из норм ГрК РФ, специалисты, предусмотренные ст. 55.5-1 ГрК РФ, необходимы для того, чтобы организация могла быть членом соответствующего СРО. При этом законом не установлена обязанность по наличию в штате таких специалистов, если членство СРО не требуется (подробнее смотрите в ответе на Вопрос: необходимость наличия в штате организации, осуществляющей строительный контроль, специалистов по организации строительства, включенных в национальный реестр, если само осуществление строительного контроля данной организацией не требует членства в СРО).

Учитывая изложенное, в зависимости от обстоятельств дела, полагаем, могут быть различные варианты развития событий.

Например, если проектная организация самостоятельно выполняет инженерные изыскания, то ГИП такой организации должен быть специалистом в области инженерных изысканий, т.е. пройти НОК, что соответствует буквальному толкованию норм ГрК РФ.

В случае, если инженерные изыскания выполняет привлеченное третье лицо (подрядчик), которое является членом СРО, то и специалист в области инженерных изысканий, считаем, необходим только этому третьем лицу. Но в такой ситуации проектной организации желательно запросить у подрядчика соответствующие документы на работника. По нашему мнению, наличие договора подряда и сведений о соответствии подрядчика и его работников требованиям ст. 47, 55.5-1 ГрК РФ будет являться достаточным доказательством того, что инженерные изыскания выполнены уполномоченными лицами.

С учетом ч. 4 ст. 47 ГрК РФ субподрядчики могут и не состоять в СРО. В этом случае считаем, что проектная организация должна иметь ГИП, прошедшего НОК в области инженерных изысканий, а также членство в соответствующем СРО. Тем более что исходя из смысла ч. 5.2 ст. 48 ГрК РФ если договор о разработке проектной документации предусматривает задание на выполнение инженерных изысканий, то проектировщик осуществляет также организацию и координацию работ по инженерным изысканиям и несет ответственность за достоверность, качество и полноту выполненных инженерных изысканий. Далее Минстрой РФ в своем письме от 15 января 2020 г. N 568-ТБ/02 также разъяснил, что такая организация и координация деятельности исполнителей инженерных изысканий осуществляется работниками генподрядчика согласно ч. 6 ст. 55.5 и чч. 1, 3 ст. 55.5-1 ГрК РФ. Таким образом, законодательство не допускает случаев, в которых в цепочке "проектная организация - организация, выполняющая инженерные изыскания" сразу у обоих организаций не было членства в СРО в области инженерных изысканий (соответственно, и специалистов в соответствующей области).

Учитывая изложенное, возложение на ГИП проектной организации обязанности по прохождению НОК в области инженерных изысканий может зависеть от фактических обстоятельств подготовки проектной документации. По нашему мнению, подход к решению вопроса по аналогии с членством в СРО более логичен и объективен, поскольку буквальное толкование ст. 55.5-1 ГрК РФ не учитывает всех возможных нюансов ситуации и в целом не должно осуществляться в отрыве от иных норм и правоприменительной практики.

Дополнительно сообщаем, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения иных специалистов.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

26 января 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное