Как принять накладные в форматах N 551 и N 552 через ЭДО в январе 2026 года, если документы от 31.12.2025? Можно ли будет принять к вычету НДС в 2026 году на основании данных документов?
ФНС разъяснила, что с 1 января 2026 года налогоплательщики не смогут обмениваться через операторов электронного документооборота электронными документами, составленными по форматам (товарная накладная и акт выполненных работ), в связи с вступлением в силу приказа ФНС России от 20.01.2025 N ЕД-7-26/28@. В связи с чем ФНС рекомендовала заранее переходить на применение УПД.
Полагаем, если документ сформирован и подписан до 2026 года, он является действительным. Если он сформирован до 2026 года, а подписан уже после начала 2026 года, ИФНС может посчитать его оформленным с нарушением действующего порядка. Полагаем, период за который оформляются документы не имеет значение, важен период (дата) обмена документами по ЭДО. Если обмен производится после 01.01.2026, то делать это нужно уже в формате УПД.
При этом и после 1 января 2026 года сохраняется возможность создавать первичные учетные документы в виде неформализованных электронных документов, а также на бумаге.
Использование недопустимых форм электронных документов через ЭДО после 1 января 2026 года может привести к отказу в признании расходов и вычетов по НДС. Поэтому важно применять только разрешённые форматы для электронного обмена с этой даты.
Ответ подготовил:
Косарева Ираида
19 января 2026 г.