Организация на ОСНО выдала займ своей взаимозависимой компании.
Компания на ОСНО должна каждый месяц начислять проценты по этому займу, даже если их не перечислили.
По какой минимальной ставке можно сделать этот заем, чтобы не было проблем с налоговой инспекцией?
Да, все верно. В целях налогообложения прибыли при методе начисления проценты учитываются в доходах займодавца на конец каждого месяца (и на дату погашения долга) вне зависимости от факта и периодичности их уплаты (п. 6 ст. 271, ст. 328 НК РФ).
На договорном уровне стороны вправе установить в договоре займа любой размер ставки процентов за пользование заемными средствами, включая ноль процентов (за некоторым исключением, не имеющим отношения к рассматриваемой ситуации) (п. 2 ст. 1, ст. 421, ст. 807, ст. 809 ГК РФ).
При этом в настоящее время доходом (расходом) для целей налогообложения признаются проценты, исчисленные исходя из фактической (т.е. установленной договором) ставки, без каких-либо ограничений, включая 0% (п. 3 ст. 43, п. 1, п. 1.1 ст. 269, п. 1 ст. 328 НК РФ). Смотрите письма Минфина России от 31.03.2021 N 03-12-11/1/23489, от 23.03.2017 N 03-03-РЗ/16846, ФНС России от 15.02.2018 N СД-4-3/3027@ и др.
Исключение составляют сделки, признаваемые контролируемыми (ст. 105.14 НК РФ).
При этом не все сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми для целей налогообложения. Для этого необходимо соответствие определенным критериям и возникновение определенных обстоятельств (ст. 105.3, 105.14 НК РФ). Одним из условий является сумма доходов по сделкам между такими лицами за год - в общем случае 120 млн руб.; для внутрироссийских сделок 1 млрд руб. (п. 3 ст. 105.14 НК РФ). Кроме того, из контролируемых сделок прямо исключены внутрироссийские беспроцентные займы (подп. 7 п. 4 ст. 105.14 НК РФ).
Если в данном случае есть предпосылки для признания сделки контролируемой, то доходы займодавца определяются с учетом предельных значений, установленных п. 1.2 ст. 269 НК РФ. В этом случае для рублевого займа доходом займодавца признается процент, исчисленный по ставке не ниже минимального значения 10% ключевой ставки ЦБ РФ (но не менее 2%). На сегодняшний день (с 22.12.2025) ключевая ставка составляет 16,00% (Инф. сообщение Банка России от 19.12.2025). Значит в случае признания сделки контролируемой в доходах необходимо признавать проценты, исчисленные не ниже чем по 2%. Если договорная ставка выше, то проценты для признания в доходах рассчитываются исходя из договорной ставки.
При этом обращаем внимание, что речь идет о признании доходов в целях налогообложения. Договорная процентная ставка вполне может отличаться. Однако очевидно, что для упрощения учета, устранения неопределенностей и споров как с контролирующими органами, так и между сторонами договора, целесообразно определять процентную ставку по "контролируемому" займу в интервале лимитов, указанных в п. 1.2 ст. 269 НК РФ (например, по рублевому займу от 10% до 150% ключевой ставки, но не ниже 2%, т.е. на сегодняшний день от 2% до 24%). Максимальное значение приведенного интервала определяет предел расходов для заемщика.
Если же сделка не относится к контролируемым, то в доходах (как и расходах заемщика) ежемесячно признаются проценты, исчисленные исходя из фактической ставки, включая 0% в случае заключения беспроцентного займа.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Доходы в виде процентов по договорам займа, банковского счета, банковского вклада (в целях налогообложения прибыли);
- Вопрос: Налоговые риски у организации при предоставлении другому ООО займа с процентной ставкой, ниже ключевой почти в два раза (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.);
- Вопрос: Признается ли контролируемой сделка в случае заключения договора процентного займа между ООО и его директором? Нормируются ли проценты при налогообложении прибыли? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2025 г.);
- Вопрос: Налоговые риски при займах, в т.ч. между взаимозависимыми ООО. Планируется перевод процентных займов в беспроцентные (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Лазарева Ирина
19 января 2026 г.