С 01.01.2026 проценты по вкладам у ИП на УСН будут облагаться, как и у обычных граждан НДФЛ (13%). А если это не вклад, а договор займа между этим ИП, получившим проценты от другого ИП или организации? Или между физическим лицом, который получил проценты от ИП или организации?
С 2026 года изменения произошли только в обложении процентов по вкладам, но не по займам.
Например, если ИП применяет УСН, то доходы в виде процентов по займам НДФЛ не облагаются и участвуют в расчете налоговых обязательств по "упрощенному" налогу, но только в случае, если они относятся к доходам от предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 248, п. 6 ст. 250, п. 3 ст. 346.11, п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.18 НК РФ, смотрите также письмо Минфина России от 06.04.2017 N 03-11-11/20549).
В случае, если деятельность по предоставлению займов под проценты указана ИП на УСН при регистрации, договоры займа заключались от имени ИП, займы выдавались на систематической основе неограниченному кругу лиц и не только за счет личных сбережений, то доходы в виде процентов могут рассматриваться в качестве полученных от предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению в рамках УСН. Если же деятельность по предоставлению займов под проценты не указана ИП на УСН при регистрации, договоры займа заключались не от имени ИП, займы выдавались не на систематической основе (разовые операции) одному лицу исключительно за счет личных сбережений, это будет свидетельствовать о том, что доходы в виде процентов не являются полученными от предпринимательской деятельности, а потому они должны облагаться НДФЛ.
Смотрите Вопрос: ИП в 2016-2017 годах выдал займы ООО, в котором является директором и единственным учредителем. ИП в настоящее время применяет налоговый режим УСН, совместно с ПСН. Полученные в 2025 году проценты по договору займа облагаются НДФЛ по ставке 13% или являются внереализационными доходами ИП на УСН и облагаются по ставке 6%? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2025 г.).
Смотрите подробно Вопрос: Если ИП на УСН "доходы" как физическое лицо предоставляет займы, с полученных процентов он обязан заплатить 13% НДФЛ или 6% УСН? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, июль 2024 г.).
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
20 января 2026 г.