Какие основания должны быть указаны в выписке из ЕГРЮЛ, чтобы списать кредиторскую и дебиторскую задолженности контрагентов? Могут ли такими основаниями являться следующие обстоятельства:
- организация признана несостоятельной (банкротом) и в отношении нее открыто конкурсное производство;
- принято решение о предстоящем исключении организации из ЕГРЮЛ (сведения недостоверны)?
Является ли основанием для списания задолженности ликвидация или смерть контрагента - индивидуального предпринимателя?
Согласно п. 18 ч. 2 ст. 250 НК РФ учитываемыми в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям, за исключением случаев, предусмотренных подп. 21, 21.1, 21.3-21.5 п. 1 ст. 251 НК РФ.
Указанный доход для целей налогообложения прибыли организаций признается на дату списания соответствующей кредиторской задолженности (письмо Минфина России от 22.04.2024 N 03-03-06/1/37477).
Основания возникновения и прекращения обязательств регулируются Гражданским кодексом. Налоговое законодательство не устанавливает перечень оснований для списания кредиторской задолженности, используемый в целях налогообложения прибыли. Перечень оснований для списания кредиторской задолженности является открытым и прямо связан с основаниями прекращения обязательств, указанными в Гражданском кодексе (письма Минфина России от 10.12.2024 N 03-03-06/1/124358, от 11.12.2023 N 03-03-06/1/119080, от 27.09.2023 N 03-03-06/1/92040).
Одно из оснований прекращения обязательства - ликвидация юридического лица (должника или кредитора) (ст. 419 ГК РФ).
В соответствии с подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ к учитываемым при исчислении налога на прибыль внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде в виде суммы безнадежных долгов, а если он принял решение о создании резерва по сомнительным долгам, суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва.
Для целей налогообложения прибыли основания для отнесения задолженности перед налогоплательщиком к безнадежным долгам определены в п. 2 ст. 266 НК РФ.
Важно учитывать, что в п. 2 ст. 266 НК РФ установлен закрытый перечень оснований отнесения задолженности к безнадежной для целей налогообложения прибыли (письма Минфина России от 06.04.2023 N 03-03-06/1/30736, от 27.02.2023 N 03-03-06/1/16016, от 09.02.2021 N 03-03-06/3/8222, от 17.12.2020 N 03-03-06/1/110632). Других оснований для признания долга безнадежным ст. 266 НК РФ не предусматривает (письмо Минфина России от 05.10.2015 N 03-03-06/2/56751).
На основании абзаца первого п. 2 ст. 266 НК РФ безнадежными долгами (долгами, нереальными ко взысканию) признаются те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации, за исключением задолженности по договору кредита (займа) в пределах обязательства кредитора перед внешним участником по соглашению о финансировании участия в кредите (займе).
Как отмечено в письме Минфина России от 27.10.2023 N 03-03-06/1/102559, вышеуказанные основания соотносятся с положениями Гражданского кодекса о сроке исковой давности, а также об основаниях прекращения обязательств в соответствии с гражданским законодательством.
С учетом этого безнадежными долгами для целей гл. 25 НК РФ признаются, в частности:
1) долги, по которым истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
2) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ). Так, обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (п. 1 ст. 416 ГК РФ);
3) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ). При этом имеются в виду законодательные и нормативные правовые акты органов государственной власти и органов местного самоуправления;
4) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ). В указанной статье сказано, что обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).
Признание контрагента - должника или кредитора несостоятельным (банкротом) и открытие конкурсного производства не является основанием для списания задолженности. Задолженность можно будет списать только после появления в ЕГРЮЛ записи о ликвидации контрагента (если ранее не истек срок исковой давности, что также является основанием для списания долга).
Аналогичным образом трактуется ситуация, когда регистрирующим органом принимается решение о предстоящем исключении контрагента из ЕГРЮЛ: списание задолженности производится только после того, как в реестре появляется запись об исключении (фактическом прекращении деятельности) юридического лица - контрагента. Поясним подробнее.
Регистрирующий орган вправе принять решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ в случаях и по основаниям, которые указаны в ст. 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".
В частности, юридическое лицо признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим), если оно в течение последних 12 месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло отчетность, предусмотренную законодательством РФ о налогах и сборах, и не осуществляло операций ни по одному банковскому счету. Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 21.1).
При наличии одновременно всех указанных признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ и вносит в этот реестр соответствующую запись. Такое решение не принимается при наличии сведений о возбуждении производства по делу о банкротстве юридического лица, проводимых в отношении него процедурах, применяемых в деле о банкротстве (п. 2 ст. 21.1).
Исключение недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам (п. 2 ст. 64.2 ГК РФ).
Поскольку правовые последствия исключения недействующего юридического лица - контрагента (должника) из ЕГРЮЛ приравнены к его ликвидации, на дату исключения такого лица из ЕГРЮЛ, кредитор вправе признать задолженность этого лица безнадежным долгом по основанию ликвидации организации-должника (письмо Минфина РФ от 24.10.2019 N 03-03-06/1/81781). В случае исключения из ЕГРЮЛ контрагента-кредитора должник списывает кредиторскую задолженность на дату внесения в реестр соответствующей записи (письмо Минфина России от 19.01.2021 N 03-03-06/1/2236).
Предусмотренный ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ порядок исключения юридического лица из ЕГРЮЛ применяется также в случаях, названных в п. 5 обозначенной статьи, в том числе в случаях:
- невозможности ликвидации юридического лица ввиду отсутствия средств на расходы, необходимые для его ликвидации, и невозможности возложить эти расходы на его учредителей (участников);
- наличия в ЕГРЮЛ сведений, в отношении которых внесена запись об их недостоверности, в течение более чем шести месяцев с момента внесения такой записи.
К случаям, названным в п. 5 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, также применяются положения пп. 2 и 3 ст. 64.2 ГК РФ. Это следует из п. 6 ст. 21.1 Закона N 129-ФЗ, введенного Федеральным законом от 02.11.2023 N 519-ФЗ, который действует с 13.11.2023.
Получается, что при исключении юридического лица из ЕГРЮЛ по причине наличия в реестре недостоверных сведений о нем на такое лицо распространяются правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом применительно к ликвидированным юридическим лицам. В связи с этим задолженность контрагента - должника или кредитора, исключенного из ЕГРЮЛ по названной причине, списывается в налоговом учете кредитора или должника в периоде исключения контрагента из реестра. Смотрите также письма Минфина России от 26.01.2024 N 03-03-06/1/6337, от 12.07.2023 N 03-03-06/2/65088, от 27.10.2023 N 03-03-06/1/102463.
Что касается контрагента - ИП, отметим следующее.
В связи с утратой индивидуальным предпринимателем - контрагентом статуса ИП (его ликвидацией) организация не может списать кредиторскую задолженность перед ИП. Кредиторскую задолженность нужно будет списать, когда истечет срок исковой давности. Выписка из ЕГРИП, подтверждающая прекращение гражданином деятельности в качестве ИП, не является достаточным основанием и для признания его дебиторской задолженности безнадежной ко взысканию. Подробнее смотрите в материале: Вопрос: Списание кредиторской и дебиторской задолженности при прекращении деятельности ИП (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2021 г.). То же самое касается ситуации, когда индивидуальный предприниматель - контрагент умирает. Смотрите также материал: Вопрос: Списание задолженности умершего предпринимателя по предоплаченным и не оказанным на момент смерти услугам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2020 г.).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Списание нереальной к взысканию (безнадежной) дебиторской задолженности при налогообложении прибыли (декабрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию (декабрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет расходов от списания дебиторской задолженности, нереальной к взысканию (декабрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Учет доходов от списания кредиторской задолженности (декабрь 2025 г.);
- Вопрос: Списание задолженности должника, исключенного из ЕГРЮЛ по причине недостоверности сведений (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.);
- Вопрос: Какие действия может предпринять кредитор, если в отношении должника регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2024 г.)
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
30 декабря 2025 г.