Государственное бюджетное учреждение здравоохранения в 2024 году ошибочно оплатило НДФЛ по КОСГУ 266, а необходимо было по КОСГУ 211. Возможно ли исправить ошибку прошлого года по кассовым расходам?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Скорректировать кассовые выплаты за предыдущие периоды на лицевых счетах нельзя, поскольку финансовый год завершен.
В целях отражения в отчетности сравнительных (сопоставимых) показателей по выбытиям в разрезе КОСГУ в рамках учетной политики необходимо определить порядок учета таких операций, например, путем введения дополнительного забалансового счета 18а для корректировки показателей в графе 5 Отчета о движении денежных средств (ф. 0503723).
Обоснование вывода:
В рассматриваемой ситуации бюджетное учреждение в 2024 году неверно произвело кассовый расход по лицевому счету. Для отражения расходов по НДФЛ вместо подстатьи 211 КОСГУ была применена подстатья 266 КОСГУ. При этом по счетам расчетов по НДФЛ и заработной плате отражены верные данные.
Учитывая, что расходование средств было осуществлено в прошлом году, корректировка счета 0 201 11 000 "Денежные средства учреждения на лицевых счетах в органе казначейства" не производится. Скорректировать кассовые выплаты за предыдущие периоды на лицевых счетах нельзя, поскольку финансовый год завершен. Уточнять коды поступлений и выбытий прошлых лет на лицевом счете не требуется. Однако в целях отражения в отчетности сравнительных (сопоставимых) показателей по поступлениям и выбытиям в разрезе КОСГУ в рамках учетной политики необходимо определить порядок учета таких операций, например, путем введения дополнительного забалансового счета 18а для корректировки показателей в графе 5 Отчета о движении денежных средств (ф. 0503723).
При исправлении ошибки прошлого периода учреждению необходимо проверить правильность заполнения графы 5 Отчета (ф. 0503723) в части сопоставимых показателей, при необходимости скорректировать данные вручную.
В учете бюджетного учреждения могут быть отражены записи:
1. Уменьшение забалансового счета 18а (КОСГУ 266)
- уменьшение показателя выбытий на лицевом счете по подстатье 266 КОСГУ в целях корректировки сравнительных показателей за прошлые отчетные периоды, отражаемых в Отчете (ф. 0503723), способом "Красное сторно";
2. Увеличение забалансового счета 18а (КОСГУ 211)
- увеличение показателя выбытий на лицевом счете по подстатье 211 КОСГУ в целях корректировки сравнительных показателей за прошлые отчетные периоды, отражаемых в Отчете (ф. 0503723).
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исправление ошибок прошлых лет в учете расчетов (для бюджетной сферы) (декабрь 2025).
Ответ подготовил:
Панкова Мария
26 декабря 2025 г.