ПАО размещает биржевые облигации. Дата начисления процентов в расходах при исчислении налога на прибыль организаций

23 января 2026

ПАО размещает биржевые облигации с переменным купоном с привязкой к ключевой ставке Банка России. Тип купона переменный, определяемый как сумма доходов за каждый день купонного периода, исходя из ключевой ставки Банка России плюс спред. Спред определен в процентах до начала размещения. Купонный период 30 дней с определенной датой размещения, например, 23.12.2025.
Вопрос по дате начисления процентов в расходах при исчислении налога на прибыль. Так, начисляемый и выплачиваемый купонный доход по облигациям (проценты по облигациям), за каждый купонный период 30 дней, признается в полной сумме в составе внереализационных расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ и п. 8 ст. 272 НК РФ.) Ежемесячное начисление процентов на последний день месяца (п. 8 ст. 272 НК РФ), это:
- с 23.12.2025 и по 31.12.2025 и потом с 01.01.2026 по 22.01.2026 и с 23.01.2026 по 31.01.2026, т.е. на последнее число месяца проценты будут рассчитаны из частей из двух купонных периодов, или
- с 23.12.2025 по 22.01.2026, один купонный период, но в учете отражать это начисление последним числом месяца? Соответственно, в 2025 году не возникает расходов по процентам выпущенных облигаций?

Пунктом 4 ст. 807 ГК РФ предусмотрено, что договор займа может быть заключен путем размещения облигаций.

Так как облигации считаются долговыми ценными бумагами, их размещение может квалифицироваться как заключение договора займа - если в решении о выпуске облигаций закреплено право их владельца получить в предусмотренный срок номинальную стоимость облигации или иной имущественный эквивалент (п. 4 ст. 807 ГК РФ).

Согласно подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком, включаются в состав внереализационных расходов с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ.

Согласно п. 8 ст. 272 НК РФ по договорам займа или иным аналогичным договорам (включая долговые обязательства, оформленные ценными бумагами), срок действия которых приходится более чем на один отчетный (налоговый) период, в целях настоящей главы расход признается осуществленным и включается в состав соответствующих расходов на конец каждого месяца соответствующего отчетного (налогового) периода независимо от даты (сроков) таких выплат, предусмотренных договором, за исключением расходов, указанных в подп. 12 п. 7 ст. 272 НК РФ.

Рассмотрим ежемесячное начисление процентов на последний день месяца с учетом частей купонных периодов, и начисление процентов по купонным периодам с отражением в учете на последнее число месяца.

В первом случае на последнее число каждого месяца проценты будут рассчитаны исходя из количества дней, приходящихся на этот месяц, даже если эти дни относятся к разным купонным периодам.

Во втором случае расчет может быть привязан к купонным периодам, а затем распределен по месяцам.

В любом случае в имеет место ежемесячное признание расходов.

Следовательно, в налоговом учете следует отражать расходы также и на конец декабря 2025 года (в части процентов, начисленных с 23.12.2025 по 31.12.2025 за 9 дней декабря).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Комментарий к письму Федеральной налоговой службы от 8 сентября 2020 г. N СД-4-3/14480@ (в схожей ситуации).

Ответ подготовил:
Графкин Олег

23 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное