Общество заключило с китайским партнером договор о разработке проекта по извлечению золота из руды. Для написания проекта китайский партнер должен провести опробование руды. Общество посылает пробу руды в режиме экспорта в Китай.
Каков порядок организации бухгалтерского и налогового учета данных хозяйственных операций? Каковы возможные риски по налогам?
Таможенная процедура экспорта - это таможенная процедура, применяемая в отношении товаров ЕАЭС, в соответствии с которой такие товары вывозятся с таможенной территории ЕАЭС для постоянного нахождения за ее пределами (п. 1 ст. 139 ТК ЕАЭС). Другими словами, для целей таможенного законодательства экспортом признается вывоз товара без обязательств по их обратному ввозу. При этом согласно подп. 45 п. 1 ст. 2 ТК ЕАЭС товаром признается любое движимое имущество.
Объектом обложения НДС признается реализация товаров на территории РФ, в том числе на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Под реализацией товаров понимается передача права собственности на товары на возмездной или безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
Если товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории РФ и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, то местом его реализации признается территория РФ (подп. 2 п. 1 ст. 147 НК РФ).
Таким образом, объект обложения НДС возникает в том случае, если право собственности на товар, в том числе вывозимый в таможенной процедуре экспорта, переходит к иному лицу.
Если вывоз руды в режиме экспорта сопровождается переходом права собственности на нее к Китайскому партнеру, то объект обложения НДС возникает (смотрите также постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2005 N Ф08-1058/05-437А). При этом налогообложение производится с применением нулевой ставки (подп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ).
Для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0% при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также налоговых вычетов в отношении операций по реализации на экспорт сырьевых товаров (а руда относится к таковым - п. 10 ст. 165 НК РФ, постановление Правительства РФ от 18.04.2018 N 466) в налоговый орган необходимо представить документы, предусмотренные ст. 165 НК РФ.
Смотрите также следующие материалы:
- Энциклопедия решений. Особенности налогообложения НДС при вывозе товаров с территории РФ (экспорте) (ноябрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты НДС при экспорте сырья (при обложении по нулевой ставке) (ноябрь 2025 г.).
Если руда вывозится в режиме экспорта без перехода права собственности на нее к Китайскому партнеру (что должно быть закреплено в договоре, заключенном с указанным партнером), то объект обложения НДС не возникает. Согласно подп. 1 п. 2 ст. 151 НК РФ при вывозе товаров с территории РФ в таможенной процедуре экспорта НДС не уплачивается. В случае отсутствия должного документального подтверждения того, что право собственности на руду не переходит к китайскому партнеру, налоговый орган может занять позицию о необходимости начисления НДС по общей ставке со стоимости безвозмездно переданного товара при непредставлении в налоговый орган документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки. Смотрите также (косвенное подтверждение) письма Минфина России от 04.03.2024 N 03-07-11/18971, от 26.10.2023 N 03-03-06/1/102095.
Порядок организации учета расходов, в том числе связанных с добычей руды и ее передачей безвозмездно китайскому партнеру, зависит от того, что представляют собой работы (услуги) по разработке проекта по извлечению золота из руды:
- являются ли они научно-исследовательскими и (или) опытно-конструкторскими и технологическими работами;
- направлены ли они на создание НМА, в частности будет ли проект содержать секрет производства (ноу-хау), кому будут принадлежать права (исключительные, неисключительные) на разработанный проект;
- не носят ли они характер консультационных услуг;
- связаны ли они с запуском нового производства (цеха).
По договору о выполнении научно-исследовательских работ исполнитель обязуется провести обусловленные техническим заданием заказчика научные исследования, а по договору о выполнении опытно-конструкторских и технологических работ - разработать образец нового изделия или новую технологию, а также техническую и (или) конструкторскую документацию на них, а заказчик обязуется принять работу и оплатить ее (п. 1 ст. 769 ГК РФ).
Права исполнителя и заказчика на результаты работ, которым предоставляется правовая охрана как результатам интеллектуальной деятельности, определяются в соответствии с правилами раздела VII ГК РФ (п. 3 ст. 772 ГК РФ).
Если иное не предусмотрено договором, заказчик имеет право использовать переданные ему исполнителем результаты работ, в том числе способные к правовой охране, а исполнитель вправе использовать полученные им результаты работ для собственных нужд (п. 2 ст. 772 ГК РФ).
В бухгалтерском учете при создании объекта НМА в результате выполнения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ фактические затраты на создание такого объекта учитываются в порядке, установленном ФСБУ 26/2020. Затраты, связанные с выполнением НИОКР и относящиеся к стадии разработок, признаются капитальными вложениями в объект НМА и списываются в дальнейшем посредством начисления амортизации данного НМА. Затраты, относящиеся к стадии исследований, а также затраты, относящиеся к стадии разработок, но в отношении которых не соблюдаются условия признания в качестве капитальных вложений (это затраты, указанные в п. 17.6 ФСБУ 26/2020), подлежат списанию на расходы по обычным видам деятельности в периоде, в котором они были понесены.
Если при передаче руды китайскому партнеру право собственности на нее к нему не переходит, то полагаем, что в бухгалтерском учете не отражается выбытие руды (информация о такой передаче отражается в аналитическом учете к тому счету, на котором отражена добытая руда - по аналогии с давальческими материалами). Затраты следует списать на соответствующий счет (08, 20, иной) после того, как будет получен отчет (акт) китайского партнера о проделанной работе.
В целях налогообложения прибыли расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления (п. 1 ст. 262 НК РФ).
На основании подп. 4 п. 1 ст. 253 НК РФ затраты на НИОКР включаются в состав расходов, связанных с производством и реализацией, и учитываются в порядке, установленном в ст. 262 НК РФ.
Также отметим, что к учитываемым в целях налогообложения прибыли прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся:
- расходы на консультационные и иные аналогичные услуги (подп. 15 п. 1 ст. 264 НК РФ);
- расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов (подп. 34 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Минфин России, опираясь на указанные нормы, сделал такой вывод: расходы в связи с работами по разработке документации проекта освоения лесов, соответствующие критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, могут учитываться при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письмо от 09.11.2022 N 03-03-06/1/108934).
В том случае, если руда передается безвозмездно в собственность китайского партнера, налоговый орган может посчитать, что расходы, возникшие при этом (связанные с добычей данной руды и ее передачей), нельзя учесть в целях налогообложения прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.
Рекомендум также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расходов на НИОКР (ноябрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Особенности ведения налогового учета расходов на НИОКР (ноябрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Учет вложений в НИОКР (ноябрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Бухгалтерский учет нематериальных активов в соответствии с ФСБУ 14/2022 (ноябрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Расходы на создание новых или усовершенствование производимой продукции, применяемых технологий и методов организации производства и управления (ноябрь 2025 г.);
- Вопрос: Налоговый учет затрат на освоение нового производства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2023 г.);
- Вопрос: Отражение у заказчика результата работ по прототипированию запасных частей с использованием технологии реверс-инжиниринга (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2025 г.);
- Какие затраты можно отнести к расходам на подготовку и освоение новых производств? (Е.П. Зобова, журнал "Налог на прибыль: учет доходов и расходов", N 4, апрель 2019 г.)
- Вопрос: Передача образцов продукции в целях проверки качества, испытаний, тестирования иностранным контрагентом - потенциальным покупателем. Налогообложение операции НДС и налогом на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2025 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
28 ноября 2025 г.