Налог на имущество по арендованной недвижимости
В феврале 2025 года организация приняла во временное пользование и владение федеральное недвижимое имущество, составляющее государственную казну РФ. Организация учла данное имущество в бухгалтерском учете в качестве права пользования активом.
Кто должен уплачивать налог на имущество в отношении арендованной недвижимости?
Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектами обложения налогом на имущество организаций признаются:
- недвижимое имущество (в том числе имущество, переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление, внесенное в совместную деятельность или полученное по концессионному соглашению), учитываемое на балансе организации в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета (если налоговая база в отношении такого имущества определяется как среднегодовая стоимость);
- недвижимое имущество, находящееся на территории РФ и принадлежащее организациям на праве собственности или праве хозяйственного ведения, а также полученное по концессионному соглашению (если налоговая база в отношении такого имущества определяется как кадастровая стоимость).
Вместе с тем в п. 3 ст. 378 НК РФ установлены особенности налогообложения имущества, переданного в аренду: имущество, переданное в аренду, в том числе по договору финансовой аренды (лизинга), подлежит налогообложению у арендодателя (лизингодателя). Данный порядок применяется вне зависимости от учета объекта аренды арендодателем (лизингодателем) или арендатором (лизингополучателем) в качестве основных средств или в качестве других активов (письмо Минфина России от 08.12.2022 N 03-05-05-01/120262).
Соответственно, организация-арендатор в отношении недвижимого имущества, полученного во временное владение и пользование (аренду), плательщиком налога на имущество не является.
Дополнительно следует учитывать, что неотделимые капитальные вложения в арендованный объект недвижимого имущества, учитываемые у арендатора в качестве основных средств, подлежат обложению налогом на имущество организаций у арендатора до их выбытия из состава основных средств исходя из среднегодовой стоимости имущества (письма Минфина России от 07.11.2024 N 03-03-06/1/109635, от 17.06.2024 N 03-05-05-01/55502, от 19.07.2024 N 03-05-05-01/67623 (можно ознакомиться в сети Интернет)).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- письмо Минфина России от 23.05.2022 N 03-05-05-01/47593 "Об особенностях обложения налогом на имущество организаций капитальных вложений на неотделимые улучшения в арендованный объект недвижимого имущества";
- Энциклопедия решений. Налогообложение имущества, переданного в аренду (март 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Налог на имущество с капитальных вложений в виде неотделимых улучшений в арендованные объекты (март 2025 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
14 марта 2025 г.