27 сентября 2019

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!



Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в КонтактеГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в TwitterГАРАНТ в ОдноклассникахГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Новости

27 сентября 2019

7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели:

  • кто с 2020 года сможет воспользоваться новыми ежемесячными выплатами на ребенка
  • почему с 3 октября нельзя будет жарить шашлык на своем балконе
  • в какой месяц самые большие отпускные
  • в каких случаях плату за коммунальные услуги будут рассчитывать по количеству проживающих
  • какие варианты сокращения рабочего времени предлагают
  • почему регионы обязаны закупать для своих льготников лекарства, не зарегистрированные в России
  • вправе ли работодатель на испытательном сроке устанавливать зарплату ниже обычного размера
ФНС России разработала новую схему обработки документов по имущественным налогам ФНС России разработала новую схему обработки документов по имущественным налогам
Налоговые обязательства не считаются исполненными, если банк вернул платежку организации Налоговые обязательства не считаются исполненными, если банк вернул платежку организации
Налоговая служба напомнила об ответственности, предусмотренной за непредставление в установленный срок расчетов по страховым взносам Налоговая служба напомнила об ответственности, предусмотренной за непредставление в установленный срок расчетов по страховым взносам
Уточнен порядок рассмотрения заявлений на включение организаций в список участников системы Tax free Уточнен порядок рассмотрения заявлений на включение организаций в список участников системы Tax free

Добавить ГАРАНТ.РУ в ваши источники

Анонсы
Саакян Татьяна Васильевна 10 октября 2019 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре "Новые положения нормативных актов, регулирующих финансово-хозяйственную деятельность государственных (муниципальных) учреждений и регулирующих особенности исполнения бюджетов, связанные с реализацией национальных проектов"
Спикер: Саакян Татьяна Васильевна – директор Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина России.
Зарегистрироваться
Курс Cyber Law (интернет-право) с американским юристом из Силиконовой Долины США пройдет в Москве

Реклама
1 октября - 16 декабря 2019 г.
Приглашаем на курс "Язык Международного Договора" (Language of Contracts)

Организатор: Pericles Center for International Legal Education
Курс для юристов на английском языке. Обучение по программе позволит изучить специфику составления договоров в английском и американском праве.
Занятия ведет юрист, носитель языка. Вечернее обучение в центре Москвы.
Подробнее

Правовые консультации (практика)

27 сентября 2019

Налоги и налогообложение
При какой минимальной сумме задолженности физических и юридических лиц налоговый орган обращается в суд с заявлением о вынесении судебного приказа?
Бухучет и отчетность
Между юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Договором предусмотрен обеспечительный платеж, который арендодатель вправе зачесть в счет арендной платы за последний месяц аренды или в счет иной задолженности арендатора по договору. Договором также предусмотрено, что в случае, если арендатор дважды нарушит срок уплаты арендной платы по договору, то арендодатель вправе удержать обеспечительный платеж в качестве штрафа. Арендатор допустил просрочку уплаты арендной платы более двух раз подряд. Арендодатель имеет намерение удержать данный обеспечительный платеж в качестве штрафа. Каким образом и какими первичными документами необходимо оформить удержание обеспечительного платежа для целей налогового и бухгалтерского учета у арендодателя (ООО применяет общую систему налогообложения)?

26 сентября 2019

Налоги и налогообложение
В филиале организации отсутствует контрольно-кассовый аппарат (ККТ) для печати кассовых бумажных чеков, кассовый аппарат зарегистрирован и находится в другом городе. Происходит только отправка электронных кассовых чеков на мобильный телефон или на адрес электронной почты. Распечатывать такие чеки на ККТ и передавать их контрагентам при первом взаимодействии нет возможности, но и номер сотового телефона и адрес электронной почты контрагент не всегда предоставляет. Организация получает денежные средства от физических лиц за поставленное тепло. Физические лица расплачиваются через терминалы банков, Сбербанк Онлайн. Наличные расчеты в филиале не производятся. Можно ли считать, что кассовый чек в электронной форме, не отправленный покупателю (клиенту), но распечатанный организацией на бумажном носителе, будет приравниваться к кассовому чеку, отпечатанному контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке, идентичны кассовому чеку, подготовленному в электронной форме?
Бухучет и отчетность
Организация приобрела ангар (собранный) для разбора его на составные части и использования при строительстве своей базы большего размера. В бухучете данное приобретение отражено проводками: Дебет 08 старый ангар Кредит 60 на сумму, например, 5 млн. руб.; Дебет 08 новый ангар Кредит 08 старый ангар - 5 млн. руб. Разборку ангара проводила сторонняя организация. Строительство нового ангара ведется подрядным способом. После завершения строительства остались стройматериалы, не пригодившиеся при сооружении нового ангара. Как правильнее отразить в учете не использованные стройматериалы: - постановкой на учет через внереализационный доход; - выделением стоимости с Дебет 08?

25 сентября 2019

Бухучет и отчетность
ООО занимается производством, применяет общую систему налогообложения. Собственными силами и с использованием своего материала был поставлен некапитальный забор вокруг арендуемого склада. Крепление с землей осуществлено при помощи столбов, закрепленных в бетонном растворе. Забор возведен с разрешения арендодателя, и предполагается, что он будет использоваться более 12 месяцев. Какие необходимо оформить документы для принятия к учету использованных материалов (материалы на сумму 50 тысяч рублей)? Какими проводками это нужно отразить в бухгалтерском и налоговом учете? Необходимо ли исчислить НДС со строительно-монтажных работ для собственных нужд?

24 сентября 2019

Налоги и налогообложение
Между организацией - патентообладателем селекционного достижения и автором селекционного достижения заключен договор об авторском вознаграждении, предусматривающий выплату денежного вознаграждения авторам за использование селекционного достижения. Организация - патентообладатель селекционного достижения выступает налоговым агентом при произведении выплаты авторского вознаграждения авторам сорта. Порядок налогообложения вознаграждения авторов селекционных достижений зависит от вида достижения (служебное или нет) и от вида заключаемых с авторами договоров. Заключаются договор на отказ на право получения патента и соглашение об авторском вознаграждении. Таким образом, исключительные права на результат интеллектуальной деятельности принадлежат организации. От перечисления каких видов налогов освобождаются суммы, выплаченные в форме авторского вознаграждения? Каков порядок начисления сумм, подлежащих налоговому вычету? Какими налогами должно облагаться авторское вознаграждение?
Бухучет и отчетность
Организация является региональным оператором по обращению с ТКО, применяет ОСН, оказывает услуги по утвержденным тарифам, а также приобретает услуги по захоронению ТКО по утвержденным тарифам. С 01.09.2019 постановлением местных властей уменьшен размер тарифа на услуги региональных операторов по обращению с ТКО и тарифа на захоронение ТКО соответственно. При этом действие постановлений распространено на правоотношения, возникшие с 01.01.2019. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете изменение тарифов "задним числом"? Как оформить документы для корректировки стоимости оказанных услуг?

23 сентября 2019

Налоги и налогообложение
С контрагентом были заключены договорные отношения на оказание услуг. Счета-фактуры выставлялись в 2016 году. С данным контрагентом возникли споры по цене. Организация (контрагент) подала на организацию в суд. В организации сложились две ситуации. 1. Организация проиграла суд в качестве исполнителя, суд удовлетворил требование об уменьшении цены услуг. 2. Организация выиграла дело в суде в качестве заказчика услуги, уменьшила цену и сумму договора на оказание услуг, но исполнитель отказался выдать ей корректировочный счет-фактуру. Необходимо ли выписать скорректированные (исправленные) счета-фактуры в данных ситуациях на уменьшение и представлять их контрагенту, или они на основании решения суда делают сами корректировку в бухгалтерской отчетности?
Бухучет и отчетность
Компания планировала с партнером заключение контракта на продажу оборудования с установкой у покупателя. При этом предварительный договор не оформлялся. Предполагалось приобрести оборудование у иностранной компании и в дальнейшем продать его покупателю с установкой силами организации на территории покупателя. Предварительные расходы учитывались на счете 44. Договоренность была устной, возможно, что существует переписка между менеджерами компаний. Тем не менее компания понесла расходы по подготовке к продаже этого оборудования (привлечение субподрядчика на разработку проекта монтажа на площадке клиента, в том числе расходы на подготовку к реализации проекта монтажа (осмотр площадки, участие в обсуждении с клиентом будущего проекта и т.п.)). Для осмотра площадки предполагаемого заказчика за счет организации были приглашены специалисты иностранной компании - поставщика оборудования. Организация не предполагает предъявлять убытки к несостоявшемуся заказчику. Как расходы на подготовку нереализованного проекта продажи оборудования учесть в бухгалтерском и налоговом учете?
Опрос

Поддерживаете ли вы инициативу бизнес-омбудсмена об ограничении поводов для возбуждения дел об административных правонарушениях в отношении организаций и ИП?

  • Да, вне рамок проверки и в отсутствие реального вреда можно обойтись предписанием
  • Не вижу в этом особого смысла – сообщение о нарушении в любом случае может стать основанием для внеплановой проверки
  • Нет, это увеличит время пресечения нарушений
  • Мне все равно

Ответить

Тест

Какие требования к работодателю соискатель вправе заявлять в судебном порядке в связи с незаконным отказом в приеме на работу?

Приглашаем пройти тест!

Инфографика

Профессиональный календарь на октябрь 2019 года

Профессиональный календарь на октябрь 2019 года
Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в октябре 2019 года, а также информацию о профессиональных праздниках.


Подписка на журнал "Законодательство".


 

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 


Отказаться от получения рассылок