Новости и аналитика Правовые консультации Бухучет и отчетность Между юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Договором предусмотрен обеспечительный платеж, который арендодатель вправе зачесть в счет арендной платы за последний месяц аренды или в счет иной задолженности арендатора по договору. Договором также предусмотрено, что в случае, если арендатор дважды нарушит срок уплаты арендной платы по договору, то арендодатель вправе удержать обеспечительный платеж в качестве штрафа. Арендатор допустил просрочку уплаты арендной платы более двух раз подряд. Арендодатель имеет намерение удержать данный обеспечительный платеж в качестве штрафа. Каким образом и какими первичными документами необходимо оформить удержание обеспечительного платежа для целей налогового и бухгалтерского учета у арендодателя (ООО применяет общую систему налогообложения)?

Между юридическими лицами заключен договор аренды нежилого помещения. Договором предусмотрен обеспечительный платеж, который арендодатель вправе зачесть в счет арендной платы за последний месяц аренды или в счет иной задолженности арендатора по договору. Договором также предусмотрено, что в случае, если арендатор дважды нарушит срок уплаты арендной платы по договору, то арендодатель вправе удержать обеспечительный платеж в качестве штрафа. Арендатор допустил просрочку уплаты арендной платы более двух раз подряд. Арендодатель имеет намерение удержать данный обеспечительный платеж в качестве штрафа. Каким образом и какими первичными документами необходимо оформить удержание обеспечительного платежа для целей налогового и бухгалтерского учета у арендодателя (ООО применяет общую систему налогообложения)?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: