6 ноября 2020

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 06.11.2020

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Facebook ГАРАНТ в Twitter ГАРАНТ в Одноклассниках ГАРАНТ в Инстаграме ГАРАНТ в Telegram

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 6 ноября 2020



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 5 ноября 2020



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 3 ноября 2020


  • Информация Министерства экономического развития РФ от 2 ноября 2020 г.
    Известны коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал этого года.
    Минэкономразвития приводит коэффициенты-дефляторы к ставке НДПИ при добыче угля на IV квартал 2020 г. Они составляют:
    - на антрацит - 0,930;
    - на коксующийся уголь - 0,735;
    - на бурый уголь - 1,007;
    - на иные виды угля - 0,895.
     
  • Постановление Правительства РФ от 2 ноября 2020 г. N 1779 "О внесении изменений в Положение о системе мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения"
    Правительство упростило порядок работы с системой мониторинга движения лекарственных препаратов.
    Разрешено выводить лекарства из оборота через кассы и регистраторы выбытия сразу после уведомления системы о поступивших к ним препаратах. Ждать подтверждения о том, что сведения о приёмке успешно зарегистрированы, не требуется.
    До 1 июля 2021 г. будут действовать упрощённые механизмы "обратной приёмки лекарств" при их ввозе в Россию и обороте внутри страны.
    До 1 февраля 2021 г. облегчаются операции по движению препаратов. Участник системы сможет производить дальнейшие операции с товаром, если не получил из системы ответа об обработке данных в течение 15 минут. Это исключит создание "пробок" и ускорит движение препаратов.
    Изменения не касаются препаратов из категории 12 высокозатратных нозологий.
    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 июля 2020 г.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 сентября 2020 г. N 980н "Об утверждении Порядка осуществления мониторинга безопасности медицинских изделий"
    Мониторинг безопасности медизделий: с 2021 г. вступят в силу новые правила.
    Минздрав обновил правила мониторинга безопасности медизделий. Прежний порядок 2012 г. утратит силу в рамках механизма "регуляторной гильотины" с 1 января 2021 г.
    Новые правила не распространяются на медизделия, которые обращаются на территории не только международного медицинского кластера, но и инновационных научно-технологических центров.
    Расширен перечень информации, которая является основанием для проведения мониторинга. В частности, также учитываются сведения, размещенные на официальных сайтах уполномоченных зарубежных органов, о неблагоприятных событиях, произошедших в иных государствах с зарегистрированными в России медизделиями.
    Скорректированы этапы мониторинга.
    Приказ применяется в 2021-2026 гг.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 октября 2020 г. Регистрационный № 60697.
     
  • Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 19 октября 2020 г. N 1316 "Об утверждении Порядка разработки дополнительных профессиональных программ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, и дополнительных профессиональных программ в области информационной безопасности"
    ДПО по вопросам гостайны и информбезопасности: правила разработки программ.
    На 2021-2026 гг. установлены правила разработки дополнительных профессиональных программ, которые содержат составляющие гостайну сведения, и аналогичных программ в области информбезопасности.
    Программы могут разрабатывать организации ДПО, вузы, профессиональные образовательные организации, организации, осуществляющие обучение (научные организации или иные юрлица).
    В программе указываются цель реализации, планируемые результаты обучения, требования к квалификации поступающего, форма обучения; учебный и (или) учебно-тематический план, календарный учебный график, программы дисциплин (модулей), условия реализации программы, формы аттестации, оценочные материалы, иные компоненты.
    К программам, которые содержат составляющие гостайну сведения, относятся программы повышения квалификации и переподготовки, предусматривающие ознакомление слушателей с указанными сведениями и (или) использование в учебных целях секретных образцов вооружения, военной и специальной техники, их комплектующих изделий, специальных материалов и веществ. Для разработки нужна лицензия на работу с гостайной.
    Срок освоения программ повышения квалификации - не менее менее 24 часов, программ переподготовки - менее 250 часов.
    К программам в области информбезопасности относятся программы повышения квалификации и переподготовки, направленные на формирование и (или) совершенствование у слушателей компетенций в указанной сфере. Они согласовываются с СВР и (или) ФСБ.
    Срок освоения программ повышения квалификации - не менее менее 40 часов, программ переподготовки - менее 360 часов.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 ноября 2020 г. Регистрационный № 60696.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 2 ноября 2020


Анонс
Суханов Евгений Алексеевич 11 ноября 2020 года

Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Корпоративное право: актуальные вопросы реформы корпоративного законодательства и судебной практики, обзор судебной практики Верховного Суда РФ"

Спикер: Суханов Евгений Алексеевич - д. ю. н., профессор, заведующий кафедрой гражданского права Юридического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, член Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при Президенте Российской Федерации, член научно-консультативных советов при Верховном Суде Российской Федерации и при Генеральной прокуратуре РФ, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Зарегистрироваться на семинар

Вопросы и ответы Правового консалтинга

6 ноября 2020

Налоги и налогообложение
ООО (применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") передало полномочия единоличного исполнительного органа управляющей компании (другому ООО) на основании договора. Ежемесячно за оказанные услуги ООО перечисляет вознаграждение в фиксированной сумме. Кроме того, в рамках данного договора планируется оказывать бухгалтерские и юридические услуги. Но в перечне расходов, разрешенных к учету (п. 1 ст. 346.16 НК РФ), затрат на договор передачи полномочий единоличного исполнительного органа конкретно не указано. Можно ли учесть вознаграждение управляющей организации при определении налоговой базы (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы")? На основании какого подпункта п. 1 ст. 346.16 НК РФ расходы могут быть учтены? Возможно ли оказание услуг управления и оказание бухгалтерских и юридических услуг в рамках одного договора, или необходимо заключение двух отдельных договоров?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Стороны вправе закрепить условия об оказании управленческих, бухгалтерских и юридических услуг в рамках одного договора. В анализируемой ситуации бухгалтерские и юридические услуги могут быть учтены в расходах на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16...
Бухучет и отчетность
Согласно договору купли-продажи автомобиля транспортное средство было снято с учета в ГИБДД. Договор был расторгнут. Теперь организация планирует продать двигатель, находящийся в составе непригодного к использованию автомобиля, учитываемого в качестве основных средств. В настоящее время автомобиль полностью самортизирован, остаточная стоимость равна нулю. Каков порядок действий в данной ситуации?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В рассматриваемой ситуации реализация двигателя предполагает проведение определенных процедур, в частности: - списание (ликвидация), утилизация ТС; - демонтаж автомобиля с целью постановки на учет двигателя в качестве материально-производственных...

5 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Российское юридическое лицо при взаимодействии с иностранным контрагентом подписывают документы (договор, заказы, первичные документы) простой электронной подписью с использованием иностранной системы DocuSign. Российское и иностранное юридические лица имеют договор с DocuSign. Возможны ли претензии со стороны налоговых органов при использовании данных электронных документов для подтверждения расходов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Организация вправе использовать для целей налогообложения прибыли в качестве оправдательных электронные документы, подписанные простой электронной подписью с использованием иностранной системы. Для этого контрагентами должно быть заключено соответствующее...
Бухучет и отчетность
Сотрудники организации, находящейся на общей системе налогообложения и применяющей в учете метод начисления, выполняют работы и оказывают услуги клиентам (заказчикам) на объектах, территориально удаленных от места нахождения организации. Сотрудники являются подотчетными лицами, имеют право получать от клиентов наличные деньги за выполненные работы и оказанные услуги. Сотрудники подписывают от имени организации акты сдачи-приемки выполненных работ (далее - акты) и выдают клиентам кассовые чеки (у сотрудников имеются кассовые терминалы). На основании кассовых чеков бухгалтерия организации отражает поступление наличных денег в кассу. Далее сотрудники ежедневно инкассируют часть полученных средств на расчетный счет организации через банкомат. Однако банкомат не принимает монеты и мелкие купюры, поэтому часть наличных денег остается на руках у сотрудников. Периодически (как правило, один раз в месяц) сотрудники приезжают в организацию, оформляют авансовые отчеты и сдают остаток наличных денег в главную кассу. Каким образом следует отражать в бухгалтерском учете поступление через подотчетных лиц наличных средств, полученных в качестве оплаты за выполненные работы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: В анализируемой ситуации рекомендуем отражать движение денежных средств следующими записями по счетам бухгалтерского учета Организации: Дебет 50-2 "Операционная касса", Кредит 62 (90) - получена выручка от клиента (по данным ККТ); Дебет 51 "Расчетный...

3 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Возможно ли перенести срок уплаты налогов по УСН за полугодие 2020 года на другие даты в связи с распространением коронавируса, если срок уплаты - 27.07.2020?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Срок уплаты авансовых платежей по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, за первое полугодие 2020 года перенесен на 4 месяца (до 25.11.2020) для организаций и ИП, включенных по состоянию на 01.03.2020 в единый реестр субъектов МСП и ведущих деятельность...
Бухучет и отчетность
Организации в январе 2019 года на территории РФ иностранной компанией якобы были оказаны услуги, были выставлены акты. Организация выступает налоговым агентом по НДС. Оплата за услуги иностранцу была произведена в июле 2019 года. НДС уплачен за счет собственных средств организации. В сентябре 2020 года с иностранной компанией было подписано соглашение о том, что иностранная компания производит возврат денежных средств за не оказанные услуги. В рамках договора не идет речь о расторжении самого договора, речь идет об одной из услуг, которая не была оказана. В учете организации в 2019 году отражены следующие проводки: 1) в январе: Дебет 25 Кредит 60 Дебет 19 Кредит 76.АВ; 2) с января по июль (курсовые разницы): Дебет 60 Кредит 91 или Дебет 91 Кредит 60; 3) в июле: Дебет 60 Кредит 52 Дебет 76.АВ Кредит 68 Дебет 19 Кредит 76.АВ. В бухгалтерском и налоговом учете данные операции, включая июль 2019 года, отражены в соответствии с законодательством РФ (в том числе НДС был принят к вычету в момент перечисления денежных средств контрагенту). Каким образом отразить (исправить) бухгалтерский и налоговый учет после подписания соглашения?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Полагаем, что, поскольку обе организации признали, что услуга так и не была оказана, можно говорить о выплате в июле 2019 года аванса иностранной компании по иным услугам, предусмотренным договором. Учитывая, что услуги не были оказаны, организация...

2 ноября 2020

Налоги и налогообложение
Работник увольняется по соглашению сторон. Ему выплачивается единоразовая выплата, которая не предусмотрена ни коллективным договором, ни Положением об оплате труда. Какие налоговые последствия возникают у организации? Нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы? Имеет ли организация право отнести эту выплату в налоговые расходы?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: При увольнении по соглашению сторон не облагаются НДФЛ и страховыми взносами суммы выплат, не превышающие вместе с выплатами за период трудоустройства трехкратного (шестикратного - для Крайнего Севера и приравненных местностей) размера среднего...
Бухучет и отчетность
Организация является субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях. Уплачивает налог на имущество и земельный налог авансовыми платежами в разных регионах. Она освобождена от уплаты земельного налога и налога на имущество за 2 квартал 2020 года. По этим налогам организация уплачивает авансовые платежи. Нужно ли в бухгалтерском учете отражать освобождаемые от уплаты авансовые платежи за 2 квартал 2020 года?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Авансовые платежи по налогу на имущество и земельному налогу, которые не должны уплачиваться в бюджет согласно ст. 2 Федерального закона от 08.06.2020 N 172-ФЗ, не начисляются в бухгалтерском учете. Специалистами высказывалась и иная точка зрения,...

Подписка на журнал "Законодательство".

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, Мониторинг закупок – Экспресс Тендер


События

9, 10, 11 ноября 2020 г., V Налоговый онлайн-марафон. Подробнее

9 ноября 2020 г., Вебинар LF Академии "Ответственность юристов при банкротстве доверителя". Подробнее

12 ноября 2020 г., Форум "Управление данными – 2020". Подробнее

12-13 ноября 2020 г., Налоговый саммит. Подробнее

16-19 ноября 2020 г., XVII Всероссийский Конгресс "Государственное регулирование градостроительства 2020". Подробнее

17-18 ноября 2020 г., ХII Национальная онлайн-конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России: новое десятилетие". Подробнее

8 октября - 19 ноября 2020 г., Серия бесплатных вебинаров МИГ "Интерфакс" "Банкротство 2020: на распутье". Подробнее

19 ноября - 17 декабря 2020 г., Обучающий онлайн-курс "Коммерческое предложение и другие продающие тексты". Подробнее

23-26 ноября 2020 г., XXIII Всероссийский конгресс "Регулирование земельно-имущественных отношений 2020". Подробнее

25 ноября 2020 г., Курс повышения квалификации Moscow Digital School: Data Lawyer "Правовой режим оборота и обработки данных". Подробнее

25-27 ноября 2020 г., II Онлайн конференция коммуникаторов "Внутренние коммуникации для бизнеса 2021". Подробнее

26-29 ноября 2020 г., XI Всероссийский конгресс пациентов. Подробнее

2-4 декабря 2020 г., Международный форум IX Ноябрьские чтения "Здравоохранение сегодня: право, экономика, управление". Подробнее

1 октября - 3 декабря 2020 г., Премия Рунета 2020. Подробнее

10-12 декабря 2020 г., Десятая Ежегодная Премия "Время инноваций-2020". Подробнее

18 декабря 2020 г., Программа "Развитие регионов. Лучшее для России". Подробнее

5 октября - 20 декабря 2020 г., Четвертый конкурс практикующих юристов "Лучшие по праву". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2020. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.