Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2020 г. N 45-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 8 статьи 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с жалобой религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" Долгопрудный"

Обзор документа

6 ноября 2020

gerb

Постановление Конституционного Суда РФ от 3 ноября 2020 г. N 45-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и пункта 8 статьи 8 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" в связи с жалобой религиозной организации Церковь христиан веры евангельской (пятидесятников) "Слово жизни" Долгопрудный"

Обзор документа

Религиозные организации могут не размещать вывески на жилых домах, если для богослужений используются отдельные помещения.
Конституционный Суд РФ проверил нормы КоАП РФ об ответственности за ведение религиозной организацией деятельности без указания полного наименования, а также положения Закона о религиозных объединениях, предусматривающие соответствующую обязанность.
Религиозная организация разместила данные о полном наименовании лишь внутри жилого дома при входе в отдельные помещения, которые переданы в безвозмездное пользование и в которых проводятся богослужения. С наружной стороны дома такой информации нет. Суды посчитали это нарушением.
Приведенные выше нормы соответствуют Конституции РФ. Они не предполагают привлечения религиозной организации к ответственности за ведение деятельности без указания полного наименования в виде вывески на жилом доме, адрес которого содержится в ЕГРЮЛ в качестве адреса религиозной организации. Условие - организация не осуществляет деятельность в этом доме либо использует его отдельные помещения, при входе в которые имеется соответствующая информация. Данные из ЕГРЮЛ являются открытыми и общедоступными.
Особенность свободы вероисповедания не предполагает обеспечения религиозными организациями свободного доступа неограниченного круга лиц в места своей деятельности. Они сами определяют, привлекать новых последователей или поступать более избирательно. Таким образом, будет достаточно информации о наименовании организации внутри дома при входе в используемые помещения.
Постановление вступает в силу со дня опубликования.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад