14 октября 2016

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Еженедельный мониторинг федерального законодательства от 14.10.2016

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте  

 

Еженедельный мониторинг федерального законодательства

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 14 октября 2016


  • Информация Министерства экономического развития РФ от 13 октября 2016 г. "О средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 30 сентября 2016 г."
    О средних ценах на нефть, газовый конденсат и природный газ с нового морского месторождения за сентябрь 2016 г.
    Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытого на новом морском месторождении, за сентябрь 2016 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Эти цены используются при расчете стоимости указанного сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его официальном сайте.
     
  • Федеральный закон от 14 октября 2016 г. N 376-ФЗ "О ратификации Соглашения между Российской Федерацией и Сирийской Арабской Республикой о размещении авиационной группы Вооруженных Сил Российской Федерации на территории Сирийской Арабской Республики"
    О размещении авиационной группы ВС РФ на территории Сирии.
    Ратифицировано Соглашение России и Сирии о размещении авиационной группы ВС РФ на территории Сирии.
    Группа размещена на территории Сирии по ее просьбе и дислоцирована на аэродроме Хмеймим (провинция Латакия), который вместе с его инфраструктурой и необходимой территорией предоставляются в пользование России на безвозмездной основе.
    Применение группы осуществляется в соответствии с решением ее командира по планам, согласованным сторонами.
    Состав группы определяется российской стороной по согласованию с сирийской стороной.
    Личный состав группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами Сирии.
    Группа пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирии. Имущество, архив и документы группы неприкосновенны. ТС и воздушные суда России, используемые в интересах группы, пользуются иммунитетом от досмотра, обыска, реквизиции, ареста и иных принудительных мер.
    Сирийская сторона не предъявляет никаких претензий России, ее группе и ее личному составу и не возбуждает против них никаких исков в связи с деятельностью группы и ее личного состава.
    Соглашение заключается на бессрочный период и временно применяется с даты его подписания. Применение соглашения прекращается по истечении 1 года с даты получения уведомления одной из сторон о намерении прекратить действие соглашения.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 13 октября 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 12 октября 2016


  • Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22 августа 2016 г. N 488 "Об утверждении формы расчета суммы экологического сбора"
    Росприроднадзором разработана форма расчета суммы экологического сбора.
    Утверждена форма расчета суммы экологического сбора. Она состоит из двух разделов: в первом указываются общие сведения о производителе, импортере готовых товаров, в том числе, упаковки таких товаров (ОПФ, ИНН, КПП, ОГРН, адрес, коды по ОКВЭД, ОКАТО, ОКТМО и т.д.); во втором - непосредственно расчет экологического сбора.
    Экологический сбор рассчитывается посредством умножения ставки экологического сбора на массу готового товара или на количество единиц подлежащего утилизации готового товара (в зависимости от вида товаров), выпущенного в обращение на территории РФ, либо на массу упаковки, использованной для производства такого товара, и на норматив утилизации, выраженный в относительных единицах.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 10 октября 2016 г. Регистрационный № 43974.
     
  • Постановление Конституционного Суда РФ от 11 октября 2016 г. N 19-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 33 и пункта 1 статьи 34 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" в связи с жалобой гражданина Н.А. Назарова"
    Конституционный Суд РФ постановил изменить правила исчисления пособия по безработице гражданам, уволенным в связи с призывом на военную службу.
    Признаны неконституционными отдельные нормы, касающиеся пособия по безработице.
    Согласно им лицам, уволенным по любым основаниям (кроме нарушения трудовой дисциплины и других виновных действий), такое пособие устанавливается в процентном отношении к среднемесячному заработку, исчисленному за последние 3 месяца по последнему месту работы. Условие – в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, гражданин имел оплачиваемую работу не менее 26 недель. В иных случаях пособие выплачивается в минимальном размере.
    Нормы неконституционны в той мере, в какой они позволяют засчитывать срок военной службы по призыву в период перерыва в трудовой деятельности гражданам, которые до увольнения в связи с призывом на эту службу имели оплачиваемую работу не менее 26 недель.
    Такое правовое регулирование не соответствует принципам справедливости и равенства и ограничивает право данных граждан на защиту от безработицы. Не согласуется оно и с целью проводимой государством политики по повышению престижа военной службы по призыву.
    Федеральному законодателю надлежит внести соответствующие изменения. Так, можно установить срок, предоставляемый для обращения в органы занятости за назначением пособия указанным гражданам, в течение которого за ними сохраняется право на его исчисление исходя из среднемесячного заработка.
     

 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 11 октября 2016



 

Экспресс-мониторинг федерального законодательства от 10 октября 2016


  • Постановление Правительства РФ от 5 октября 2016 г. N 1003 "Об утверждении Правил приобретения сельскохозяйственной продукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации"
    Приобретение сельхозпродукции у сельскохозяйственных товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций и ее реализации: правила.
    Госзаказчиком по организации создания и использования федерального интервенционного фонда сельхозпродукции определен Минсельхоз России.
    В частности, сельхозпродукция приобретается у с/х товаропроизводителей в процессе проведения государственных закупочных интервенций. Последние проводятся при снижении цен на реализуемую сельхозпродукцию ниже минимальных расчетных цен. Это происходит путем закупки, в т. ч. на биржевых торгах; проведения залоговых операций в отношении сельхозпродукции.
    Приобретенная сельхозпродукция составляет запасы федерального интервенционного фонда. Она реализуется из интервенционного фонда при проведении государственных товарных интервенций при росте цен на реализуемую сельхозпродукцию свыше максимальных расчетных цен путем продажи закупленной продукции, в т. ч. на биржевых торгах; при принятии Правительством РФ соответствующего решения; при принятии Минсельхозом России соответствующего решения.
    Организация приобретения сельхозпродукции и ее реализация из интервенционного фонда осуществляется Министерством, которое несет ответственность за их своевременное проведение.
    Приобретение сельхозпродукции, ее реализация из интервенционного фонда, организация хранения запасов интервенционного фонда, их страхование и организация обеспечения их количественной и качественной сохранности осуществляются агентом на основании госконтракта, заключенного с Минсельхозом России на срок до 3 лет.
    Некоторые акты Правительства РФ по данному вопросу признаны утратившими силу.
    Постановление вступает в силу с 1 июля 2017 г.
     
  • Информация Банка России от 10 октября 2016 г. "Об отзыве у кредитной организации "Развитие" лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации"
    ООО КБ "Развитие" лишено лицензии.
    С 10 октября 2016 г. отозвана лицензия у ООО КБ "Развитие".
    Банк, в частности, проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. При этом достаточность собственных средств (капитала) кредитной организации снизилась до критических значений. Руководители и собственники компании не предприняли действенных мер по нормализации деятельности.
    В общество назначена временная администрация до определения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
     

Вопросы и ответы Правового консалтинга

14 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

13 октября 

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

12 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

11 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

10 октября

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

 


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

20 октября 2016 г., девятый налоговый форум "Корпоративное налоговое планирование". Подробнее

25 октября 2016 г., РБК ФАРМА ФОРУМ. Итоги 2016. Прогнозы 2017. Подробнее

24-26 октября 2016 г., Москва, Программа повышения квалификации "Контрактная система закупок по 44-ФЗ". Подробнее

27 октября 2016 г., Конференция "Россия и Китай: партнеры по праву". Подробнее

28 октября 2016 г., конференция "Трафик. Заявки. Продажи". Подробнее

24-28 октября 2016 г., Москва, Семинар "Тендер-менеджер: комплексная подготовка". Подробнее

28 октября 2016 г., Практический семинар "Изменения в электроэнергетике: новые документы, договоры, арбитраж". Подробнее. 

17-18 ноября 2016 г., 9-я Ежегодная конференция "Международное налоговое планирование: играем по-крупному". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в энергетических  компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г., 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

16–18 ноября 2016 г. , 14-й Всероссийский ежегодный семинар "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

21-24 ноября 2016 г., Второй всероссийский форум недропользователей. Подробнее

28-29 ноября 2016 г., 10-я профессиональная конференция "Трудовое право: актуальные вопросы и лучшие практики". Подробнее


 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2016. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.