26 марта 2024

Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 26.03.2024

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум

 


Присоединяйтесь к нам в: ГАРАНТ в Контакте ГАРАНТ в Telegram ГАРАНТ в Одноклассниках

Ежедневный мониторинг федерального законодательства

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 марта 2024 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко"
КС РФ защитил права при наследовании движимого имущества россиян, проживавших за рубежом.
Оспаривались общие правила, определяющие право, по которому наследуется имущество.
При наследовании применяется право той страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Если речь идет о недвижимости, действует право того государства, где она находится. Если она внесена в отечественный госреестр, применяется российское право.
Россиянка попыталась оспорить эти нормы, указывая на то, что она не смогла оформить наследство после смерти отца, который, также являясь россиянином, долгое время проживал в Германии и умер там. В нашей стране у него, помимо недвижимости, остался транспорт и деньги на счетах. Однако нотариус отказал женщине в оформлении прав на движимое имущество, ссылаясь на то, что ей нужно обратиться к компетентным органам в Германии. Решить вопрос через суд ей также не удалось.
КС РФ счел положения конституционными.
Нотариус не может использовать данные нормы как основание для отказа в оформлении наследственных прав российского гражданина на движимое имущество в нашей стране. При этом несостоятельны ссылки на то, что российский наследодатель имел последнее место жительства за рубежом, если без такого оформления невозможно дальнейшее осуществление наследником своих прав.
Также на основании этих норм суды не могут отказывать в признании права собственности упомянутого наследника на подобное имущество со ссылкой на то, что такие действия должны совершать зарубежные компетентные органы, если в конкретных условиях обратиться к таковым невозможно или существенно затруднительно.
Законодатель может принять поправки. В частности, он может определить орган, компетентный вести наследственные дела в подобных случаях, а также применяемое право (во взаимосвязи с положениями международных договоров).

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2024 г. N 369 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 августа 2023 г. N 1302"
Расширен список направлений пилотного проекта по изменению уровней профобразования.
В России реализуется пилотный проект по изменению уровней профобразования. Расширен перечень специальностей и направлений подготовки, обучение по которым будет идти в рамках проекта. Среди новых направлений - математика, компьютерные и информационные науки, физика и астрономия, биологические науки, информационная безопасность, агрономия, государственное и муниципальное управление, религиоведение, реклама и связи с общественностью, история и лингвистика.

Информация Минфина России от 25 марта 2024 г. N ПЗ-3/2024 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность"
Минфин разъяснил, какие преимущества дает упрощенная система бухучета.
Минфин подготовил разъяснения по вопросам применения упрощенной системы бухучета, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В частности, данная система позволяет:
- отказаться от проверки капвложений и основных средств на обесценение (они оцениваются по балансовой стоимости на отчетную дату);
- не проводить переоценку основных средств для целей бухучета;
- не создавать резерв под обесценение запасов;
- установить лимит стоимости единицы активов, соответствующих условиям признания основных средств, при непревышении которого затраты на приобретение, создание единицы таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения в них;
- признавать расходы на приобретение запасов, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения;
- не изменять первоначальную стоимость основного средства в связи с корректировкой оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта основных средств и восстановлению окружающей среды, величина которого учтена в первоначальной стоимости основного средства.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 февраля 2024 г. N 72н "О внесении изменений в Квалификационные требования к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, утвержденные приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 мая 2023 г. N 206н"
Для некоторых медработников изменились квалификационные требования.
Скорректированы квалификационные требования для детских онкологов, кардиологов, психиатров, сексологов, терапевтов, эндокринологов, биологов, логопедов, психологов, эмбриологов и ряда других медработников. Исключены квалификационные требования для зоологов.
Приказ действует до 1 сентября 2025 г.
Зарегистрировано в Минюсте России 25 марта 2024 г. Регистрационный № 77616.

Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2024 г. N 371 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2023 г. N 2353"
Расширена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2024-2026 гг.
Скорректирована программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи гражданам на 2024 г. и плановый период 2025-2026 гг.
В частности, в структуру тарифа на оплату медпомощи включены расходы на техобслуживание и ремонт основных средств. Также со 100 до 400 тыс. руб. увеличена максимальная стоимость основных средств, которые медорганизации могут приобретать за счет средств ОМС, предусмотренных в рамках тарифа.
Часть поправок касается коэффициента дифференциации, применяемого к доле зарплаты при оплате высокотехнологичной медпомощи.
Поправки распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2024 г.

Анонс
Сарбаш Сергей Васильевич

24 апреля 2024 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре
"Анализ правовых позиций по залогу. Новое постановление Пленума Верховного Суда"

Спикер: Сарбаш Сергей Васильевич – д.ю.н., судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в отставке, Заслуженный юрист Российской Федерации

Зарегистрироваться на семинар

Клуб "Мой ГАРАНТ"

Присоединяйтесь к клубу

Присоединяйтесь к клубу "Мой ГАРАНТ"!
Для членов клуба: доступ к системе ГАРАНТ по номеру телефона, удобное мобильное приложение, курсы повышения квалификации на специальных условиях и другие возможности.
Вступить в Клуб
Вопросы и ответы Правового консалтинга

Бухучет и отчетность

Если у банка, выдавшего независимую гарантию на обеспечение гарантийных обязательств, отозвали лицензию, вправе ли заказчик требовать замены такой независимой гарантии?
Сразу заметим, что поскольку ситуация, действительно, не урегулирована напрямую законом, официальные разъяснения по ней отсутствуют, а материалов правоприменительной практики по ее разрешению нам найти не удалось, дать однозначный ответ на поставленный вопрос представляется затруднительным. Тем не менее...

Налоги и налогообложение

Налогоплательщика (коммерческая организация) вызывают для дачи пояснений в ИФНС по сданной отчетности (РСВ), однако настоящая цель вызова - пояснения по работе с самозанятыми лицами. Может ли отправиться в налоговую на встречу лицо по доверенности или вообще не являться на вызов? Обязан ли налогоплательщик давать какие-либо пояснения и в каком виде (устно или документально)? Если да, то какие штрафные санкции за непредоставление таких пояснений?
От организации в налоговую для дачи пояснений может прибыть законный представитель (ст. 27 НК РФ, как правило, это руководитель организации), так и представитель по доверенности (ст. 29 НК РФ). По мнению чиновников, представитель организации обязан явиться на вызов в налоговую инспекцию, в том числе для...

Гражданское право

Когда почтовое отправление считается доставленным и когда полученным?
Согласно ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения...

Трудовое право

Как оплатить совмещение?
В данном случае доплата за совмещение определяется исходя из 26 отработанных в порядке совмещения часов. Обоснование позиции: В начале отметим, что в настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды...

Малый бизнес

Возможно ли досрочно снять дополнительное уголовное наказание при условном осуждении?
Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило...


Подписка на журнал "Законодательство"

Информация о контрагентах – Экспресс Проверка, мониторинг закупок – Экспресс Тендер


 

События

27 марта 2024 г. Открытый мастер-класс "Налоговый контроль – 2024 и личные риски бухгалтера и руководителя". Подробнее.

28 марта 2024 г., Форум DATA&AI 2024. Подробнее.

29 марта 2024 г., Открытый вебинар (онлайн) "Вахтовики" и работники с разъездным характером работы: новое в НДФЛ и страховых взносах с 2024 года". Подробнее.

2 апреля 2024 г., Открытый вебинар "НДС и налог на прибыль: особенности отчетности за 1 квартал 2024". Подробнее.

3-5 апреля 2024 г., доклад "Как "оборонке" выстраивать отношения с медиа в новых условиях". Подробнее.

4 апреля 2024 г., Форум «Территория безопасности – 2024». Подробнее.

16-17 апреля 2024 г., XVI Национальная конференция Института внутренних аудиторов "Внутренний аудит в России". Подробнее.

18 апреля 2024 г., Форум CX для бизнеса. Подробнее.

19 апреля 2024 г., Семинар "Практика применения норм экологического законодательства и использование отходов при недропользовании". Подробнее.

22 апреля 2024 г., Форсайт-сессия "Развитие отрасли беспилотной авиации в России". Подробнее.

 

Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке: editor@garant.ru. Реклама в рассылке: adv@garant.ru. Информационное сотрудничество: press@garant.ru. 

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2024. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.