Как оплатить совмещение?

В соглашении указано, что оплата совмещения по должности буфетчицы - МРОТ за месяц.
По основной должности (санитарка) работница работает по сменному графику. Смены по должности санитарки продолжительностью 16 или 10 часов. Буфет работает восемь часов. За месяц работница совмещала по должности буфетчицы две смены: одна смена 16 часов (длится смена санитарки), вторая смена 10 часов (длится смена санитарки). Учитывая, что буфет работает восемь часов, должность буфетчицы она совмещала восемь часов.
Как оплатить две смены совмещения по должности буфетчицы: исходя из 16 и 10 часов или исходя из восьми часов?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

В данном случае доплата за совмещение определяется исходя из 26 отработанных в порядке совмещения часов.

Обоснование позиции:

В начале отметим, что в настоящее время трудовое законодательство и другие акты, содержащие нормы трудового права, не устанавливают ограничений на совмещение и другие виды дополнительной работы для каких-либо должностей и профессий. Дополнительная работа в основное рабочее время может быть поручена работнику любой должности или профессии.

Однако определенные ограничения вытекают из самого характера работы и физических способностей человека. Если будет оформлено поручение такого объема работ, который заведомо не может быть выполнен работником в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены), в случае спора с проверяющими суд может принять во внимание фактическую невозможность такого выполнения дополнительной работы. По нашему мнению, невозможно одновременно, наряду с работой, определенной трудовым договором (ст. 60.2 ТК РФ) по должности санитарки, выполнять работу буфетчицы.

Максимальный объем дополнительной работы и предельное количество поручений нормативными правовыми актами не предусмотрены. С учетом ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ получается, что эти вопросы решаются исключительно соглашением сторон. Таким образом, поскольку по количеству часов выполнения дополнительной работы в течение дня нормативными правовыми актами не установлено никаких ограничений, то труд в условиях совмещения основной работы с дополнительной может занимать как всю установленную продолжительность рабочего дня, так и часть. Следовательно, если работодателю не нужно, чтобы работа по совмещению выполнялась все рабочее время работника по основной должности, то это следует отразить в приказе (распоряжении) работодателя о поручении дополнительной работы, указав, какое количество рабочего времени будет работать работник по совмещению в день (смену).

Как мы поняли из вопроса, работодатель документально не определил, какое количество часов в смену работник выполняет работу по совмещению. Следовательно, из буквального толкования ст. 60.2 ТК РФ ("с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)") следует, что если стороны не предусмотрели обратное в приказе/соглашении, то работа по совмещению осуществляется в течение всей рабочей смены по основной должности санитарки (16 часов и 10 часов). Хотя очевидно, что если буфет работает восемь часов, то совмещать работу по должности буфетчицы можно только в течение этого времени, однако, пока в документах, которыми оформлено совмещение, это не указано, говорить о том, что совмещение выполняется в течение восьми часов, по нашему мнению, нельзя.

Как следует из вопроса, работник отработал две смены по должности санитарки: одна смена 16 часов, а другая - 10 часов. В эти дни работник выполнял работу по совмещению по должности буфетчицы. На основании изложенного выше мы придерживаемся позиции, что в рассматриваемой ситуации необходимо оплатить совмещение исходя из всех рабочих часов за две смены полностью (16 часов за первую смену и 10 часов за вторую смену).

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов. К сожалению, разъяснений контролирующих органов и судебную практику по данному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

22 февраля 2024 г.