Когда почтовое отправление считается доставленным и когда полученным?

Когда почтовое отправление считается доставленным и когда полученным по ГК РФ?

Согласно ст. 165.1 ГК РФ юридически значимыми являются заявления, уведомления, извещения, требования или иные сообщения, с которыми закон или сделка связывают гражданско-правовые последствия для другого лица и которые влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" даны разъяснения по вопросу применения ст. 165.1 ГК РФ.

Бремя доказывания факта направления сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение. Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.

Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).

Применительно к данной ситуации договор считается расторгнутым с момента возврата отправления по истечении срока хранения на почте.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Юридически значимые сообщения (февраль 2024);

- Энциклопедия решений. Отказ от договора подряда в связи с тем, что окончание работы к сроку невозможно (п. 2 ст. 715 ГК РФ) (февраль 2024);

- п.п. 63, 67 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 N 25;

- Определение Верховного Суда РФ от 16.02.2021 N 5-КГ20-143-К2;

- Определение Верховного Суда РФ от 20.03.2018 N 305-ЭС17-22712.

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

26 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.