Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Информация Минфина России от 25 марта 2024 г. N ПЗ-3/2024 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность"

Обзор документа

26 марта 2024

gerb

Информация Минфина России от 25 марта 2024 г. N ПЗ-3/2024 "Об упрощенной системе бухгалтерского учета, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность"

Обзор документа

Минфин разъяснил, какие преимущества дает упрощенная система бухучета.
Минфин подготовил разъяснения по вопросам применения упрощенной системы бухучета, включая бухгалтерскую (финансовую) отчетность. В частности, данная система позволяет:
- отказаться от проверки капвложений и основных средств на обесценение (они оцениваются по балансовой стоимости на отчетную дату);
- не проводить переоценку основных средств для целей бухучета;
- не создавать резерв под обесценение запасов;
- установить лимит стоимости единицы активов, соответствующих условиям признания основных средств, при непревышении которого затраты на приобретение, создание единицы таких активов признаются расходами периода, в котором завершены капитальные вложения в них;
- признавать расходы на приобретение запасов, предназначенных для управленческих нужд, в составе расходов по обычным видам деятельности в полной сумме по мере их приобретения;
- не изменять первоначальную стоимость основного средства в связи с корректировкой оценочного обязательства по будущему демонтажу, утилизации объекта основных средств и восстановлению окружающей среды, величина которого учтена в первоначальной стоимости основного средства.
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад