Возможно ли досрочно снять дополнительное уголовное наказание при условном осуждении?

Произошел несчастный случай на стройке, в результате которого погиб рабочий. Виновным признали прораба. Ему назначили в качестве основного наказания по ч. 2 ст. 216 УК РФ один год условно, в качестве дополнительного - запрет на занятие в области строительных работ.
Возможно ли досрочно снять дополнительное уголовное наказание при условном осуждении?

Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

В п. 13 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 7 июня 2022 г. N 14 "О практике применения судами при рассмотрении уголовных дел законодательства, регламентирующего исчисление срока погашения и порядок снятия судимости" (далее - Постановление N 14) разъяснено, что если осужденному, помимо основного наказания, назначено также дополнительное наказание, то судимость погашается только при условии отбытия или исполнения как основного, так и дополнительного наказания либо досрочного освобождения от их отбывания. При этом течение срока погашения судимости начинается со следующего дня после отбытия или исполнения либо со дня досрочного освобождения от отбывания последнего из исполняемых наказаний.

На основании п. "а" ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении условно осужденного, которому назначено дополнительное наказание (ч. 4 ст. 73 УК РФ), и это наказание не отбыто (не исполнено) к моменту истечения испытательного срока, судимость считается погашенной на следующий день после отбытия (исполнения) дополнительного наказания (п. 14 Постановления N 14).

Возможность отмены условного осуждения и снятие судимости предусматривается ч. 1 ст. 74 УК РФ после отбытия дополнительного наказания. При этом условно-досрочное освобождение от отбытия дополнительного наказания при условном осуждении к лишению свободы законом прямо не предусмотрено. На этом основании суды в большинстве случаях делают вывод, что из буквального толкования ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только при условии реального отбывания видов наказаний, указанных в ч. 1 ст. 79 УК РФ, а вопрос о полном или частичном освобождении от отбывания дополнительного наказания носит производный характер (смотрите, например, апелляционное постановление Московского областного суда от 13 июня 2023 г. по делу N 22-4257/2023, апелляционное постановление Верховного Суда Республики Дагестан от 26 октября 2021 г. по делу N 22-1998/2021, постановление Гавриловского районного суда Тамбовской области от 23 октября 2023 г. по делу N 4-7/2023, постановление Тамбовского районного суда Амурской области от 22 декабря 2023 г. по делу N 4-17-97/2023).

Вместе с тем отметим, что и запрета на досрочное освобождение лица, у которого истек срок условного осуждения либо условное осуждение отменено, от отбывания дополнительного вида наказания действующее законодательство не содержит. То обстоятельство, что наказание было постановлено считать условным, не изменяет правовой природы основного наказания. Поэтому, на наш взгляд, после освобождения осужденного от основного наказания либо после отбытия им срока основного наказания полностью он вправе ходатайствовать и об отмене дополнительного наказания, поскольку такое право предоставлено и условно осужденному (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 4 ноября 2004 г. N 342-О, п. 28 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 2011 г. N 21 "О практике применения судами законодательства об исполнении приговора").

Так, например, в одном из дел суд кассационной инстанции счел необоснованными выводы суда о том, что законом не предусмотрена возможность освобождения от дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности при условном осуждении к лишению свободы, указав что ч. 1 ст. 74 УК РФ не ограничивает суд в принятии решения о полном или частичном освобождении осужденного от отбывания дополнительного наказания при решении вопроса об отмене условного осуждения.

В соответствии с п. 9 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 г. "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" суд вправе освободить осужденного полностью или частично от отбывания дополнительного наказания.

Поскольку при решении вопросов об отмене условного осуждения и об условно-досрочном освобождении от наказания основным критерием является установление, нуждается ли осужденный в полном отбытии наказания, то в постановлении суда должно содержаться и обоснование возможности освобождения полностью или частично от дополнительного наказания (смотрите кассационное определение СК по уголовным делам Ульяновского областного суда от 13 июля 2011 г. по делу N 22-2370/2011).

Красноглинский районный суд г. Самары также удовлетворил ходатайство осужденного об отмене условного осуждения и освобождения от дополнительного наказания , мотивируя это тем, что по смыслу закона основанием для отмены условного осуждения является не исправление осужденного, заключавшееся в его примерном поведении, а признанием судом того обстоятельства, что для исправления такое лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказании (смотрите постановление Красноглинского районного суда г. Самары Самарской области от 17 февраля 2023 г. по делу N 4-7-2/2023). Схожий вывод содержится в приговоре Владикавказского гарнизонного военного суда Республики Северная Осетия - Алания от 01 октября 2014 г.

Иными словами, досрочно снять дополнительное уголовное наказание при условном осуждении возможно. Отсутствие правовой нормы, регламентирующей порядок освобождения от дополнительного наказания при условном осуждении, само по себе, на наш взгляд, не должно ущемлять конституционные права граждан, и в силу ч. 6 ст. 86 УК РФ суд вправе снять судимость с аннулированием всех правовых последствий, в том числе и отбывания дополнительного наказания.

Иной подход в рассматриваемой ситуации ставит в неравное положение лиц, осужденных условно, и лиц осужденных к реальному наказанию, в правах на досрочное снятие дополнительного наказания, что прямо противоречит положениям ст. 19 Конституции РФ.

Однако справедливости ради заметим, что такой подход не имеет широкого распространения в судебной практике.

Ответ подготовил:
Михайлов Алексей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Амирова Лариса

26 февраля 2024 г.