Новости и аналитика Горячие документы Федеральные Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 марта 2024 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко"

Обзор документа

26 марта 2024

gerb

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 26 марта 2024 г. N 12-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 1224 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки А.Э. Стаценко"

Обзор документа

КС РФ защитил права при наследовании движимого имущества россиян, проживавших за рубежом.
Оспаривались общие правила, определяющие право, по которому наследуется имущество.
При наследовании применяется право той страны, где наследодатель имел последнее место жительства. Если речь идет о недвижимости, действует право того государства, где она находится. Если она внесена в отечественный госреестр, применяется российское право.
Россиянка попыталась оспорить эти нормы, указывая на то, что она не смогла оформить наследство после смерти отца, который, также являясь россиянином, долгое время проживал в Германии и умер там. В нашей стране у него, помимо недвижимости, остался транспорт и деньги на счетах. Однако нотариус отказал женщине в оформлении прав на движимое имущество, ссылаясь на то, что ей нужно обратиться к компетентным органам в Германии. Решить вопрос через суд ей также не удалось.
КС РФ счел положения конституционными.
Нотариус не может использовать данные нормы как основание для отказа в оформлении наследственных прав российского гражданина на движимое имущество в нашей стране. При этом несостоятельны ссылки на то, что российский наследодатель имел последнее место жительства за рубежом, если без такого оформления невозможно дальнейшее осуществление наследником своих прав.
Также на основании этих норм суды не могут отказывать в признании права собственности упомянутого наследника на подобное имущество со ссылкой на то, что такие действия должны совершать зарубежные компетентные органы, если в конкретных условиях обратиться к таковым невозможно или существенно затруднительно.
Законодатель может принять поправки. В частности, он может определить орган, компетентный вести наследственные дела в подобных случаях, а также применяемое право (во взаимосвязи с положениями международных договоров).
Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ:
Назад