Новости и аналитика Новости Глава ФСКН России Виктор Иванов выступил за упрощение продажи наркосодержащих лекарств

Глава ФСКН России Виктор Иванов выступил за упрощение продажи наркосодержащих лекарств

Глава ФСКН России Виктор Иванов выступил за упрощение продажи наркосодержащих лекарствГлава ФСКН России Виктор Иванов предложил упростить порядок продажи наркосодержащих лекарств. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Выступая на коллегии Генпрокуратуры России, Иванов заявил: "Если обычно мы на подобных совещаниях обсуждаем меры по усилению репрессивной или контрольной составляющей, то сегодня я хотел бы предложить систему мер по существенному упрощению оборота лекарственных препаратов, используемых в медицинских целях для обезболивания, как правило, тяжелых больных". 

Глава ФСКН России напомнил, что после существенного ужесточения оборота наркосодержащих препаратов стали поступать сообщения о тяжелобольных людях, не сумевших добиться обезболивания. В частности, широкий резонанс получила гибель контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Он страдал онкологическим заболеванием и из-за отсутствия обезболивания застрелился. По словам Иванова, после этого случая был предпринят ряд мер, в частности:

  • пациентов, нуждающихся в таких препаратах, больше не прикрепляют к конкретной аптеке;
  • увеличены нормативы запасов наркотических препаратов для медицинских организаций и аптек, расположенных в сельских и удаленных местностях;
  • упрощена процедура учета таких препаратов в аптеках и медорганизациях;
  • неизлечимым пациентам стало выписываться больше рецептов на наркотические препараты;
  • при лечении пациента в стационаре назначение таких препаратов больше не надо согласовывать с руководством отделения;
  • медработники получили возможность выписывать подобные рецепты без согласования с врачебной комиссией;
  • расширен круг юрлиц, имеющих право осуществлять оборот наркотических препаратов.

Сейчас Госдума рассматривает законопроект1, предусматривающий продление срока действия рецепта на наркотические препараты до 30 дней и приоритетность доступа к медицинской помощи пациентов, нуждающихся в обезболивании.

Однако, как полагают в ФСКН России, в данной сфере до сих пор существуют сложности. Одна из них – несогласованность региональных и федеральных нормативных актов. Часто региональные власти принимают акты, противоречащие приказам Минздрава России. Так, приказ Департамента здравоохранения г. Москвы от 20 декабря 2013 г. № 1273 гласит, что наркосодержащие препараты должны применяться "медицинской сестрой в присутствии врача, с отметкой в карте стационарного больного, с указанием фамилии и инициалов врача и медицинской сестры, с указанием времени и описанием эффекта от наркотического средства или психотропного вещества".

По мнению Иванова, в Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" необходимо внести поправки, гарантирующие доступ тяжелобольных граждан к наркотическим препаратам. Кроме того, прокуратуры субъектов РФ должны проанализировать соответствующее региональное законодательство на предмет соответствия федеральному. Одновременно должна быть создана специальная комиссию по систематизации законодательства. Наконец, Минпромторг России обязан обеспечить опережающее импортозамещение таких препаратов с обязательным снижением цен.

Стоит отметить, что ранее член ОП РФ Султан Хамзаев, наоборот, потребовал ужесточить оборот наркосодержащих препаратов. Он мотивировал свою позицию тем, что в Кабардино-Балкарии наркозависимые граждане начали активно пользоваться противоэпилептическим препаратом "Лирика". Этот препарат, используемый наркоманами для облегчения ломки и для усиления эффекта опиатов, теоретически должен отпускаться по рецепту, но многие аптеки продают его просто так.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 454266-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О наркотических средствах и психотропных веществах" (в части установления приоритетности доступа медицинской помощи больным, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.