Новости и аналитика Новости Общественная палата РФ попросила ужесточить контроль продажи наркотических препаратов

Общественная палата РФ попросила ужесточить контроль продажи наркотических препаратов

Общественная палата РФ попросила ужесточить контроль продажи наркотических препаратовОбщественная палата РФ попросила Генпрокуратуру РФ ужесточить контроль продажи наркотических лекарственных средств. Об этом сообщается на сайте палаты.

"Сегодня некоторые аптеки отпускают лекарственные средства, содержащие наркотические вещества, без рецептов. Этим пользуются наркозависимые граждане", – заявил на заседании коллегии Генпрокуратуры РФ член ОП РФ Султан Хамзаев. В качестве примера он привел факты продажи препарата "Лирика" в Кабардино-Балкарии. По словам Хамзаева, официальная потребность больных в этом препарате составляет 300 упаковок в месяц, а по факту продается более 11 тыс. упаковок в месяц.

В описании этого препарата говорится, что он назначается при эпилепсии, тревожных расстройствах, миалгии (боль в мышцах). Активное вещество "Лирики", прегабалин, входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Наркозависимые граждане на интернет-форумах пишут, что используют этот препарат, чтобы пережить ломку при желании бросить наркотики, либо одновременно с опиатами для усиления их эффекта. Само по себе употребление "Лирики", по их словам, не приносит удовольствия. Также они отмечают, что при использовании "Лирики" во время ломки высока вероятность впасть в зависимость уже от нее.

Стоит отметить, что несколько лет назад отпуск рецептурных лекарств из аптек уже был ужесточен. Многие препараты, ранее имевшие статус "условно рецептурных", аптекари перестали отпускать даже в ответ на самые настойчивые просьбы. Некоторые безрецептурные лекарства стали рецептурными. Серьезно ужесточился контроль над наркотическими препаратами. С тех пор многие онкологические больные и их родственники жалуются, что им очень сложно получить обезболивающее.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: