Новости и аналитика Новости В каких организациях может применяться вахтовый метод?

В каких организациях может применяться вахтовый метод?

В каких организациях может применяться вахтовый метод?
© 3dmentat / Фотобанк Фотодженика

Существует Перечень предприятий, организаций и объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 № 794/33-82 (далее- Перечень).

Согласно ст. 423 ТК РФ до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории Российской Федерации, в соответствие с ТК РФ нормативные правовые акты бывшего Союза ССР применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ. ТК РФ не предусматривает существования какого-либо ограниченного перечня объектов, на которых может применяться вахтовый метод организации работ, напротив, в части второй ст. 297 ТК РФ говорится о том, что вахтовый метод может применяться в целях осуществления видов производственной деятельности, прямо не поименованных в данной норме.

Минтруд, отвечая на вопрос, применяется ли в настоящее время указанный выше Перечень, сообщил, что Трудовой кодекс предоставляет право работодателю принимать решение об установлении вахтового метода работ исходя из целесообразности и эффективности этого метода в данной организации. Полагаем, что из этого следует вывод о том, что круг организаций, в которых может применяться вахтовый метод, в настоящее время Перечнем не ограничен (Письмо Минтруда РФ от 22 марта 2024 г. № 14-6/ООГ-1525).

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Какие дни оплачиваются при прохождении военных сборов?

Какие дни оплачиваются при прохождении военных сборов

Роструд разъяснил, стоит ли оплачивать выходные и нерабочие праздничные дни.

4 важных новшества с 1 апреля: о чем нужно знать кадровику

4 важных новшества с 1 апреля: о чем нужно знать кадровику

Среди них новые правила расчета среднего заработка для назначения пособия по безработице, изменения в порядке предрейсовых и предсменных медосмотров и др.

Роструд уточнил, для каких работ не требуется наряд-допуск

Роструд уточнил, для каких работ не требуется наряд-допуск

В их числе – работы, для которых обеспечен допустимый минимальный риск падения.