Новости и аналитика Новости Нецелевое использование средств дорожных фондов: обзор судебной практики

Нецелевое использование средств дорожных фондов: обзор судебной практики

Нецелевое использование средств дорожных фондов: обзор судебной практики
© abscent / Фотобанк Фотодженика

Дорожный фонд - это часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.

Средства, предоставляемые из бюджета по подразделу 0409 "Дорожное хозяйство (дорожные фонды)" имеют достаточно четкий перечень направлений расходования, определенный действующим с 2023 года Порядком применения КБК № 82н и его предшественниками, устанавливающими правила применения КБК в 2013-2022 гг.

Тем не менее, за период 2021 - 2023 гг. судебная практика пополнилась большим количеством дел о нецелевом использовании средств по подразделу 0409 "Дорожное хозяйство...". Напомним, что ст. 15.14 КоАП РФ предусматривает за "нецелевку" административный штраф на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

При этом, как показывает анализ судебных решений, судьи не склонны признавать такие нарушения малозначительными и подчеркивают: поскольку непосредственным объектом указанного правонарушения является санкционированный государством порядок расходования средств бюджета, совершение его неизбежно отражается на государственной финансовой дисциплине, нарушении единой бюджетной политики и тем самым наносит вред интересам государства. При этом имущественное положение виновных лиц, признание ими вины и раскаяние, суды признают обстоятельствами, смягчающими административную ответственность. От штрафа это не освобождает, но судьи назначают его в минимальном размере, предусмотренном ст. 15.14 КоАП РФ.

Посмотрите, какие траты по подразделу 0409 могут вызвать претензии ревизоров.

Суть нарушения, важные детали

Судебное решение

Приобретение уличных гирлянд и новогодней уличной атрибутики для размещения у дорог общего пользования

Такие расходы должны оплачиваться по подразделу 0503 "Благоустройство"

Постановление Феодосийского горсуда Республики Крым от 27 ноября 2023 г. по делу № 5-302/2023

Вырубка кустов в местах, не прилегающих к автодорогам

Классификация работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог предусматривает вырубку деревьев и кустарника в составе работ по содержанию дорог и относит их к работам по озеленению. Но в данном случае вырубка производилась на территории бывшего детского сада и у администрации поселения.

Постановление Первого КСОЮ от 8 декабря 2021 г. по делу № 16-7693/2021

Приобретение хозяйственных товаров для ремонта сельского дома культуры

Постановление Мирового судьи с/у № 1 Кошехабльского района Республики Адыгея от 28 сентября 2022 г. № 3-492/22

Средства, предусмотренные бюджетной сметой КУ по подразделу 0409 на ремонт и содержание дорог сельского поселения, направлены:
а) на оплату работ / услуг, которые фактически не были выполнены / оказаны (выявлены факты заключения разных контрактов на одни и те же работы; при сверке путевых листов спецтехники по контрактам установлено дублирование в актах выполненных работ);
б) на оплату работ, связанных с благоустройством территории, не относящихся к расходам по обеспечению дорожной деятельности и подлежащих оплате за счет муниципальной программы "Формирование комфортной городской среды"

Постановление Каневского райсуда Краснодарского края от 19 октября 2023 г. по делу № 5-568/2023

Предусмотренные в местном бюджете по подразделу 0409 средства на проведение профилактических мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечению безопасности дорожного движения фактически направлены на приобретение сувенирной продукции

Постановление Советского райсуда Кировской области от 15 июня 2023 г. по делу № 5-3/33/2023

Средства, выделенные по подразделу 0409 на строительство объектов транспортной инфраструктуры, фактически направлены на оплату работ по устройству ливневой канализации за пределами участка, выделенного под строительство, и на строительство очистных сооружений, не относящихся к объектам транспортной инфраструктуры.

Учреждение пыталось оспорить в суде штраф за нецелевое использование средств федеральной субсидии (без малого 400 тыс. рублей), но суд лишь счел возможным в два раза уменьшить его размер

Решение АС Кировской области от 9 декабря 2022 г. по делу № А28-11339/2022

За счет бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда были направлены на оплату работ по ремонту подвесных пешеходных мостов в поселениях и приобретение материалов для этого ремонта.

Ревизоры оштрафовали главу поселения за "нецелевку". Судьи двух инстанций согласились с наказанием: отремонтированные подвесные пешеходные мосты не являются объектами транспортной инфраструктуры, и, соответственно, не могут быть отнесены к искусственным дорожным сооружениям автомобильной дороги, поэтому их ремонт и содержание не могут производиться за счет бюджетных ассигнований дорожного фонда. Но кассационный суд не согласился с таким подходом, отменил штраф и отправил дело на новое рассмотрение (Постановление Четвертого КСОЮ от 3 октября 2022 по делу № П16-3110/2022[16-7917/2021]).
На новом этапе разбирательства суд пришел к выводу, что в данном случае подвесные мосты - единственные сооружения для прохода пешеходов, проезда мото- и велотехники по пути к магазинам, остановкам общественного транспорта, социальным объектам, а также для прогона животных, в связи с чем признаются искусственными дорожными сооружениями. Расходы по подразделу 0409, связанные с ремонтом мостов, признаны целевыми, должностное лицо освобождено от штрафа.

Постановление Апшеронского райсуда Краснодарского края от 28 декабрь 2022 г. по делу № 5-1141/2022

Средства муниципального дорожного фонда направлены:
а) на оплату расходов по страхованию гражданской ответственности владельца опасного объекта - гидротехнических сооружений;
б) на иные нужды муниципального образования:

  • приобретение насосных агрегаторов для подачи воды;
  • на оплату работ / услуг по капремонту водопровода, трубопровода;
  • приобретение трактора;
  • реконструкцию уличного освещения.

Гидротехнические сооружения с сетью дорог не связаны, расходы по страхованию последствий аварий на них относятся к подразделу 0406 "Водное хозяйство". Все перечисленные расходы признаны нецелевыми.

Постановление Тамалинского райсуда Пензенской области от 4 марта 2022 г. по делу № 5-19/2022

Средства МБТ по подразделу 0409 направлены на:
а) ремонт двигателя трактора;
б) приобретение материальных запасов (запчасти к автотракторной и сельхозтехнике, автомасла и спецжидкости, металлопрокат и др.)

Постановление Мирового судьи с/у № 2 Майминского района Республики Алтай от 29 сентября 2021 г. № 5-687/21

Документы по теме:

Бюджетный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Надбавка за работу во вредных условиях труда не должна включаться в состав МРОТ

Надбавка за работу во вредных условиях труда не должна включаться в состав МРОТ

Главный врач учреждения был привлечен к ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ, так как некоторым сотрудникам зарплата была выплачена не в полном объеме.

КС РФ разъяснил порядок прекращения поручительства

КС РФ разъяснил порядок прекращения поручительства

Суд рассмотрел вопрос о конституционности п. 6 ст. 367 ГК РФ.

Суды признали незаконным увольнение за прогул работника на удаленке

Суды признали незаконным увольнение за прогул работника на удаленке

В данном случае в трудовом договоре не было условия о дистанционной работе, однако работник получал задания и отчитывался по телефону.

Создание учреждения: какой тип выбрать?

Создание учреждения: какой тип выбрать?

Эксперты компании "Гарант" подготовили рекомендации, на что обратить внимание.