Новости и аналитика Новости Может ли написание заявления об увольнении по собственному желанию быть условием приема на работу?

Может ли написание заявления об увольнении по собственному желанию быть условием приема на работу?

Может ли написание заявления об увольнении по собственному желанию быть условием приема на работу?
© HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Гражданин потребовал в суде признать его увольнение по собственному желанию незаконным, восстановить его на работе, взыскать средний заработок за время вынужденного прогула и компенсировать моральный вред. В ходе судебного разбирательства он отрицал факт обращения к работодателю с заявлением об увольнении по собственному желанию, пояснив, что такое заявление было отобрано у него при трудоустройстве, написание такого заявления с открытой датой являлось условием приема на работу (Определение Хабаровского краевого суда от 17 января 2024 г. № 33-167/2024).

Работодатель указанные доводы допустимыми и достаточными доказательствами не опроверг. Он представил в суд копию заявления, в которой работник просит его уволить с 13 апреля 2023 года по собственному желанию, с резолюцией работодателя о принятии указанного заявления 31 марта 2023 года, дата подачи заявления работником не указана. Оригинал указанного заявления у работодателя отсутствовал.

Работник представил в суд скриншот переписки с работодателем в мессенджере Вотсап, из которой следует, что ему был направлен перечень документов необходимых для трудоустройства, среди которых в том числе указано заявление об увольнении и направлен его образец. Также работник представил заявление, из которого усматривается, что он просит уволить его с занимаемой должности с "(дата не указана)", дата подачи заявления работником также не указана.

Суд решил, что данные обстоятельства свидетельствуют о пороке воли работника при выражении намерения на увольнение по собственному желанию, фактически работодатель принимал решение об увольнении работника (а не сам работник) на основании копии заявления.

В итоге суд удовлетворил все заявленные требования.

Документы по теме:

Определение Хабаровского краевого суда от 17 января 2024 г. № 33-167/2024

Читайте также:

Насколько снизить зарплату за опоздание и можно ли уволить удаленщика за прогул -  рассказали  в  Роструде

Роструд рассказал, насколько снизить зарплату за опоздание и можно ли уволить удаленщика за прогул

Все зависит от того, насколько уважительной у человека была причина, чтобы не явиться на работу.

На платформе "Работа в России" будет ежеквартально размещаться сводная информация о трудоустройстве выпускников

На платформе "Работа в России" будет размещаться сводная информация о трудоустройстве выпускников

Сведения планируют публиковать ежеквартально начиная с 1 июня 2024 года.