Новости и аналитика Новости Разработан порядок предоставления работодателями информации о вакантных должностях
Выбор редакции

Разработан порядок предоставления работодателями информации о вакантных должностях

Разработан порядок предоставления работодателями информации о вакантных должностях
Genestro / Depositphotos.com

Минтруд России вынес на общественное обсуждение проект1 правительственного приказа, который конкретизирует требования к предоставлению работодателями информации для содействия в обеспечении занятости.

Напомним, что с 1 января 2022 года работодатели с численностью работников более 25 человек обязаны размещать на единой цифровой платформе "Работа в России" информацию о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей и специальных рабочих мест, оборудованных для инвалидов (п. 3.2 ст. 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"). То же касается компаний c госучастием, государственных и муниципальных органов и учреждений, а также унитарных предприятий.

В проекте уточняется, что работодатели обязаны представить данные о:

  • ликвидации организации либо прекращении деятельности ИП, сокращении численности или штата работников и возможном расторжении трудовых договоров;
  • введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства;
  • применении в отношении работодателя банкротных процедур;
  • созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, а также информацию, необходимую для осуществления деятельности по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов;
  • потребностях в работниках и об условиях их привлечения, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

Какой юридический статус имеет предложение о работе (job offer)? Узнайте ответ из Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Сведения о нахождении в процессе банкротства, а также о работе по трудоустройству инвалидов подаются ежемесячно по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного месяца и представляются в срок не позднее 10 рабочих дней, следующих за отчетным месяцем. О ликвидации, сокращении численности или штата работников и т. п. работодатели должны информировать заблаговременно, сроки уведомления уже установлены законом (п. 2 ст. 25 закона о занятости). О появлении новых вакансий необходимо будет отчитываться не позднее чем на следующий день.

Если работодатели не имеют отношения к госсектору и численность их работников равна или меньше 25, они вправе будут отчитаться через платформу "Работа в России" либо непосредственно в службу занятости (на бумаге или в электронном виде, лично или почтовым отправлением). Все остальные будут обязаны направлять информацию исключительно первым способом.

_____________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О порядке представления работодателями сведений и информации в целях содействия обеспечения занятости населения" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/07/09-21/00120363).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве одиноких и многодетных родителей

Работодатели могут получить субсидии при трудоустройстве одиноких и многодетных родителей

А также инвалидов и лиц, отбывавших наказание в местах лишения свободы.

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Продлен упрощенный порядок регистрации безработных

Его ввели с началом пандемии COVID-19.

Установление квоты для приема инвалидов будет регулироваться законом о занятости населения

Установление квоты для приема инвалидов будет регулироваться законом о занятости населения

С 1 марта 2022 года регулирование вопросов установления квоты для приема на работу инвалидов будет осуществляться Законом о занятости населения, а не Законом о социальной защите инвалидов.

Подписан закон о единой цифровой платформе на базе портала "Работа в России": новые обязанности работодателя

Подписан закон о единой цифровой платформе на базе портала "Работа в России": новые обязанности работодателя

Кроме того, устанавливается обязанность работодателя с 1 июля при приеме на работу гражданина, направленного органом службы занятости, в 5-дневный срок уведомлять службу занятости о дне приема на работу гражданина.