Новости и аналитика Новости Каковы последствия неявки работника на прием к врачу в период больничного?

Каковы последствия неявки работника на прием к врачу в период больничного?

Плательщикам ЕНВД нужно будет скорректировать сведения, внесенные в ККТ
Dmyrtp_z / Depositphotos.com

Московское отделение ФСС России разъяснило порядок действий работодателя в ситуации, когда работник принес больничный, свидетельствующий о том, что он не явился к врачу в установленную дату, а при следующей явке был признан трудоспособным (Письмо Московского регионального отделения ФСС РФ от 1 сентября 2020 г. N 14-15/7710-2216л).

В Фонде напомнили, что согласно ст. 8 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом, является основанием для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности. При наличии основания для снижения пособия по временной нетрудоспособности данное пособие выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, со дня, когда было допущено нарушение.

Из этого специалисты Фонда делают следующий вывод:

- за период до неявки к врачу пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в общем порядке;

- сам день неявки к врачу оплачивается из МРОТ, установленного федеральным законом;

- последующие дни можно считать либо прогулом, либо отсутствием на рабочем месте по уважительной причине (если работодатель сочтет ее таковой). Такие дни не относятся к периоду временной нетрудоспособности и оплате не подлежат.

Отметим, однако, что, как следует из упомянутой статьи 8 Закона N 255-ФЗ, сам по себе факт нарушения режима еще не является основанием для снижения размера пособия - для этого требуется отсутствие уважительных причин для такого нарушение. Врач констатирует только сам факт нарушения, но не оценивает его причины. Определять наличие или отсутствие уважительных причин нарушения надлежит работодателю.

Читать ГАРАНТ.РУ в и