Новости и аналитика Новости Комиссии по трудовым спорам предлагается освободить от разрешения споров по выплате зарплаты

Комиссии по трудовым спорам предлагается освободить от разрешения споров по выплате зарплаты

Комиссии по трудовым спорам могут освободить от разрешения споров по выплате зарплаты
Syda_Productions / Depositphotos.com

Минюст России разработал проект изменений в Трудовой кодекс, направленных на исключение из компетенции комиссии по трудовым спорам рассмотрение споров, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением работодателем обязанности по выплате работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений. Рассмотрение данного вида споров предлагается1 оставить в исключительном ведении суда. Соответствующие поправки предусмотрены в ст. 382 и ст. 391 ТК РФ. Напомним, сегодня индивидуальные трудовые споры,в том числе и споры по выплате зарплаты рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами, за исключением отдельных случаев (ст. 382 ТК РФ).


 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться


По мнению разработчиков законопроекта, при исполнении органами ФССП России исполнительных документов комиссий по трудовым спорам (удостоверений) имеются высокие риски совершения незаконных финансовых операций. Наибольший риск усматривается по таким удостоверениям, содержащим требования о взыскании денежных средств в размере, равном или превышающем 500 тыс. руб. Авторы проекта закона считают, что его принятие позволит не допустить злоупотребления со стороны недобросовестных должников и взыскателей, которые предъявляют на принудительное исполнение удостоверения комиссии по трудовым спорам для перечисления денежных средств с принадлежащих им банковских счетов для обналичивания и дальнейшей легализации (отмывания), а также в целях уклонения от уплаты должниками задолженностей.

Независимая антикоррупционная экспертиза законопроекта и общественное обсуждение завершатся 7 сентября.

_____________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 382 и 391 Трудового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/05/08-20/00107513).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

По результатам СОУТ работник может представить свои замечания

По результатам СОУТ работник вправе представить свои замечания

Внесены изменения в методику проведения специальной оценки условий труда.

Работница через суд добилась равенства при распределении времени простоя

Работница через суд добилась равенства при распределении времени простоя

Работодатель не доказал наличие обстоятельств, позволяющих дифференцировано устанавливать период простоя для лиц, занимающих одинаковые должности в одном структурном подразделении.

Возможно ли взыскать с работника-"северянина" компенсацию стоимости проезда в отпуск?

Возможно ли взыскать с работника-"северянина" компенсацию стоимости проезда в отпуск?

Суд указал, что неверное применение работодателем порядка назначения компенсации не является счетной ошибкой.

Суд: отозвать заявление об увольнении по собственному желанию посредством WhatsApp нельзя

Суд: отозвать заявление об увольнении по собственному желанию посредством WhatsApp нельзя

Намерение, выраженное в переписке посредством мессенджера WhatsApp, не может свидетельствовать о волеизъявлении работника продолжить трудовые отношения.