Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Предложение ввести новый социальный налоговый вычет по НДФЛ, уточнение порядка выдачи школьного аттестата, позиция Верховного Суда Российской Федерации о ситуациях, когда водителя нельзя направлять на медицинское освидетельствование, два новых постановления Конституционного Суда Российской Федерации, а также другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

В НК РФ может появиться новый социальный вычет по НДФЛВ НК РФ может появиться новый социальный вычет по НДФЛ
Минфин России разрабатывает законопроект, в случае одобрения которого физлица смогут получить вычет за оказанные им организациями физкультурно-оздоровительные услуги. Изменения предлагается внести в ст. 219 Налогового кодекса. Также на этой неделе министерство разъяснило особенности применения уже существующего вычета по НДФЛ – имущественного. По его мнению, право на такой вычет зависит от назначения приобретенного помещения.

При выдаче аттестата с отличием будут учитывать результаты ЕГЭПри выдаче аттестата с отличием будут учитывать результаты ЕГЭ
Минпросвещения России дополнило новым требованием порядок выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием. Чтобы получить его, нужно не только иметь оценку "отлично" по всем предметам и успешно пройти ГИА, но еще и сдать ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не менее чем на 70 баллов. А если выпускник выбрал математику базового уровня, нужно получить пять баллов. Изменения начнут применяться с 27 января этого года.

Определены размеры вознаграждения адвокатов по назначениюОпределены размеры вознаграждения адвокатов по назначению
Совет ФПА РФ установил на этот год конкретные размеры вознаграждения адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, в зависимости от сложности дела, исходя из принципа пропорционального увеличения на одну треть от разницы между минимальным и максимальным пределами вознаграждения. Отметим, что при этом в 2019 году выплаты таким адвокатам должны быть равны не менее 900 руб. и не более 1550 руб. за один рабочий день участия, соответствующие поправки вступили в силу с начала года.

Суд указал на необходимость отправлять работнику трудовую книжку по почте с описью вложенияСуд указал на необходимость отправлять работнику трудовую книжку по почте с описью вложения
В конкретном случае работодатель отправил работнику трудовую книжку без такой описи. Работник обратился в суд и сообщил об отсутствии книжки в почтовом отправлении. В качестве доказательств обратного работодатель представил в суд копии квитанции с почты и страниц журнала учета движения трудовых книжек. Но этого оказалось недостаточно. В почтовой квитанции, указал районный суд, не было информации о том, что именно пересылал отправитель, поэтому факт отправления сочли недоказанным. При этом суд принял во внимание показания работника.

Утвержден новый формат счета-фактурыУтвержден новый формат счета-фактуры
Новелла связана в том числе с повышением ставки НДС до 20% с 1 января. Несмотря на то, что приказ ФНС России о новом формате вступит в силу уже 2 февраля, применять новый либо старый формат по своему выбору налогоплательщики вправе до 31 декабря. Также налоговая служба утвердила формат представления документа об отгрузке товаров (выполнении работ), передаче имущественных прав (документа об оказании услуг) в электронной форме.

Нельзя направлять на медосвидетельствование водителя, которого не было в машине в момент ДТПНельзя направлять на медосвидетельствование водителя, которого не было в машине в момент ДТП
ВС РФ прекратил дело, в рамках которого автовладельца оштрафовали и лишили прав на полтора года за отказ пройти медосвидетельствование в связи с ДТП, хотя на момент аварии его в автомобиле не было – машина стояла на парковке. По оценке Суда, гражданин не управлял транспортом, а значит, требование об освидетельствовании незаконно, несмотря на то, что от водителя исходил запах алкоголя. Кроме того, на этой неделе КС РФ принял два интересных постановления – о штрафах для водителей большегрузов и о расходах при проигрыше дел в судах с госорганами.

Налоговый орган не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщикаНалоговый орган не вправе вмешиваться в деятельность налогоплательщика
К такому выводу пришел региональный арбитражный суд. Он указал, что инспекции не могут вменять налогоплательщикам доходы, руководствуясь своим видением способов достижения экономического эффекта. В частности, суд счел необоснованным вмешательством в деятельность организации и недопустимым подходом в публичных отношениях мнение налогового органа о возможности юрлица купить сайты у разработчиков самостоятельно, а не за счет заемных средств.

В материале использованы фотографии следующих авторов: nejron, luckybusiness, alebloshka, GrigoryLugovoy3, karelnoppe, belchonock, AllaSerebrina, NOKFreelance (Depositphotos.com).