Новости и аналитика Новости Заключение трудового договора не уполномоченным на это сотрудником не препятствует возникновению трудовых отношений

Заключение трудового договора не уполномоченным на это сотрудником не препятствует возникновению трудовых отношений

Заключение трудового договора не уполномоченным на это сотрудником не препятствует возникновению трудовых отношений
Alfa Photostudio/ Shutterstock.com

К такому выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Специалисты прокомментировали ситуацию, когда трудовой договор с работником был заключен лицом, не имеющим на это полномочий. При этом принятый работник выполнял свои должностные обязанности и получал за это зарплату. Работодатель задался вопросом: вправе ли он в указанной ситуации уволить такого работника в связи с фактическим допущением к работе неуполномоченным лицом (ст. 67 Трудового кодекса)? 

Эксперты пояснили, что в ст. 67 ТК РФ речь идет о последствиях допуска к работе неуполномоченным лицом, а не заключения им трудового договора. В первом случае работодатель вправе не признавать отношения, возникшие с лицом, фактически допущенным к работе, трудовыми, а также не заключать с ним трудовой договор, однако обязан оплатить фактически отработанное время (ч. 1 ст. 67 ТК РФ).

В то же время, согласно действующему трудовому законодательству, заключение трудового договора с работником не уполномоченным на это сотрудником не является основанием для прекращения трудового договора вследствие фактического допуска к работе не имеющим на это полномочий лицом (ст. 81 ТК РФ; апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2016 г. по делу № 33-5914/2016, определение Московского городского суда от 1 сентября 2017 по делу № 4г-10435/2017).


Узнать, облагаются ли НДФЛ выплаты работнику при повышении квалификации, можно в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Вместе с тем специалисты отмечают, что такой трудовой договор необходимо переоформить надлежащим образом без отстранения и увольнения работника (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 14 декабря 2016 г. по делу № 33-5914/2016).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Работодатель не вправе ограничивать работника в выборе следующего места работы

Работодатель не вправе ограничивать работника в выборе следующего места работы

Минтруд России высказался по вопросу о правомерности заключения между сторонами трудовых отношений так называемого "соглашения о неконкуренции".

Предложение другой работы при сокращении: как оценить, отвечает ли работник требованиям по вакантной должности?

Предложение другой работы при сокращении: как оценить, отвечает ли работник требованиям по вакантной должности?

Свою точку зрения по этому вопросу высказали специалисты Минтруда России.

Возможно ли увольнение по инициативе работодателя, если сотрудник работает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Возможно ли увольнение по инициативе работодателя, если сотрудник работает во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком?

Суд пришел к выводу о том, что в случае выхода работника на работу во время отпуска по уходу за ребенком возможность его увольнения по данному основанию не исключается.