Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Медицинский работник (врач) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска сотрудница серьезно заболевает, в связи с чем она хочет подать заявление, чтобы выйти из отпуска, а потом сразу уйти на больничный (длительный). Фактический выход на работу не планируется. Со дня, следующего за последним днем прерванного отпуска по уходу за ребенком, сотруднице будет выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Так как сотрудница является медицинским работником, она должна 1 раз в год проходить периодический медицинский осмотр, а раз в 5 лет проходить обучение (получать сертификат), поэтому учреждение должно после выхода из отпуска направить ее на медицинский осмотр и после получения "допуска" к работе направить на обучение и только потом разрешить приступить к работе. Но в данном случае сотрудница явно по результатам медицинского осмотра допуска не получит. Как следует поступить учреждению в данной ситуации?

Медицинский работник (врач) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Во время отпуска сотрудница серьезно заболевает, в связи с чем она хочет подать заявление, чтобы выйти из отпуска, а потом сразу уйти на больничный (длительный). Фактический выход на работу не планируется. Со дня, следующего за последним днем прерванного отпуска по уходу за ребенком, сотруднице будет выдан листок нетрудоспособности в связи с заболеванием. Так как сотрудница является медицинским работником, она должна 1 раз в год проходить периодический медицинский осмотр, а раз в 5 лет проходить обучение (получать сертификат), поэтому учреждение должно после выхода из отпуска направить ее на медицинский осмотр и после получения "допуска" к работе направить на обучение и только потом разрешить приступить к работе. Но в данном случае сотрудница явно по результатам медицинского осмотра допуска не получит. Как следует поступить учреждению в данной ситуации?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: