Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работник уволен по соглашению сторон в феврале 2015 года. В соглашении указано, что выплачивается вознаграждение, иных выплат не производится. Претензий стороны не имеют. Соглашение подписано сторонами, однако есть коллективный договор, в котором указано, что по итогам года может быть выплачена премия. Право на указанную премию имеют работники, состоящие в штате на конец года. Однако итоги года подводятся в марте-апреле. Должен ли работодатель выплатить этому работнику премию?

Работник уволен по соглашению сторон в феврале 2015 года. В соглашении указано, что выплачивается вознаграждение, иных выплат не производится. Претензий стороны не имеют. Соглашение подписано сторонами, однако есть коллективный договор, в котором указано, что по итогам года может быть выплачена премия. Право на указанную премию имеют работники, состоящие в штате на конец года. Однако итоги года подводятся в марте-апреле. Должен ли работодатель выплатить этому работнику премию?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: