Имеет ли право бывший работник обращаться к работодателю с требованием об отмене приказа об объявлении выговора с учетом того, что трудовые отношения с работником уже прекращены?

Трудовое законодательство не запрещает бывшему работнику обращаться к работодателю с требованием об отмене наложенного в период его работы дисциплинарного взыскания, если бывший работник не согласен с правомерностью его наложения.
Если такие разногласия сторонам урегулировать не удалось, возникает индивидуальный трудовой спор (часть первая ст. 381 ТК РФ). В силу части второй ст. 381 ТК РФ индивидуальным трудовым спором признается и спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем.
Причем трудовым считается не только спор об увольнении бывшего работника, но и спор, связанный с обстоятельствами, имевшими место в период трудовых отношений (кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.10.2011 N 33-14966/2011).
Рассмотрение и разрешение индивидуальных трудовых споров осуществляются в порядке, предусмотренном главой 60 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Пенкин Вадим

2 ноября 2012 г.