Работник попал в дорожно-транспортное происшествие не при исполнении должностных обязанностей, а при следовании к месту работы на собственном транспорте, при этом виновником ДТП он не является. В этой связи он отсутствовал на рабочем месте на протяжении всего рабочего дня. Имеется справка из ГИБДД. Подлежит ли оплате этот день?

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 ТК РФ). В соответствии с частью первой ст. 129 ТК РФ под заработной платой (оплатой труда работника) понимается вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты. Поскольку работник, попавший при следовании к месту работы в дорожно-транспортное происшествие, не выполнял в этот день свою трудовую функцию, у работодателя не возникло обязанности по начислению заработной платы. Каких-либо гарантийных выплат для такой ситуации трудовым законодательством также не предусмотрено.

Ответ подготовил:
Туренкова Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлов Иван

11 октября 2012 г.