Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Изначально трудовой договор был заключен на срок до 13 июня 2011 г. в связи с тем, что именно на этот срок иностранному работнику было выдано разрешение на работу. В настоящее момент срок действия разрешения на работу указанному работнику продлен до 15 сентября 2011 г. Можно ли изменить срок действия срочного трудового договора дополнительным соглашением к нему? Или нужно обязательно уволить, а потом принять?

Изначально трудовой договор был заключен на срок до 13 июня 2011 г. в связи с тем, что именно на этот срок иностранному работнику было выдано разрешение на работу. В настоящее момент срок действия разрешения на работу указанному работнику продлен до 15 сентября 2011 г. Можно ли изменить срок действия срочного трудового договора дополнительным соглашением к нему? Или нужно обязательно уволить, а потом принять?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: