Соискатель отказывается проходить медицинский осмотр у своего будущего работодателя (медицинская организация). Может ли работодатель отказать ему в приеме на работу?

В учреждение здравоохранения планируется принять гражданина. Все работники при поступлении на работу проходят медицинскую комиссию в этом же учреждении. Вышеуказанный гражданин отказался проходить медицинскую комиссию у своего будущего работодателя.
Может ли работодатель в данном случае отказать гражданину в заключении трудового договора?

Согласно ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров работников в соответствии с медицинскими рекомендациями, химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов с сохранением за работниками места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований, химико-токсикологических исследований.

Согласно п. 4 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников..., утвержденного приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 N 29н (далее - Порядок), предварительные и периодические осмотры проводятся медицинскими организациями любой организационно-правовой формы, имеющие право на проведение предварительных и периодических медицинских осмотров (далее - медицинские организации). Из некоторых положений Порядка можно сделать вывод о том, что отношения между работодателем и организацией, проводящим медосмотры, регулируются гражданско-правовым договором. Кроме того, в п. 2.3 Методических рекомендаций, утвержденных Министерством здравоохранения и социального развития РФ 14.12.2005, указывается, что работодатель для проведения предварительных медицинских осмотров обязан заключить долгосрочный (не менее чем на три года) договор с медицинской организаций, имеющей лицензию на право проведения предварительных медицинских осмотров лиц, принимаемых на работы с вредными и (или) опасными условиями труда.

Однако из этого не следует, что обязательные предварительные медицинские осмотры могут проводиться только сторонней организацией. По нашему мнению, это означает лишь то, что именно работодатель определяет место прохождения медосмотров соискателей и работников, заключая договор с медицинской организацией, выбранной им по своему усмотрению*(1). Трудовое законодательство в области охраны труда не устанавливает необходимость получать согласие работников или соискателей на проведение обязательных медицинских осмотров в той или иной медицинской организации, или право работника самому определять медицинскую организацию, в которой он может пройти обязательный медицинский осмотр. Если работодатель является медицинской организацией и имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности по проведению обязательных медицинских осмотров, то он вправе заключить договор об оказании медицинских услуг по проведению обязательных предварительных медицинских осмотров соискателей с другой медицинской организацией или проводить такие осмотры своими силами. Согласие или несогласие соискателя с любым из двух вариантов, по нашему мнению, значения иметь не должно.

Обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами (ст. 69 ТК РФ). В случае, если соискатель в силу требований ТК РФ или федерального закона подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора, согласно части второй ст. 65 ТК РФ он должен предъявить при приеме на работу документ, подтверждающий факт отсутствия у него медицинских противопоказаний для выполнения такой работы.

Необоснованный отказ в заключении трудового договора запрещается (часть первая ст. 64 ТК РФ). Если ищущий работу гражданин не предъявил всех документов, необходимых в силу ст. 65 ТК РФ, это дает работодателю право не принимать ни положительного, ни отрицательного решения по поводу его кандидатуры. Суды такую ситуацию необоснованным отказом в заключении трудового договора не признают (смотрите, например, определения Санкт-Петербургского горсуда от 03.07.2012 N 33-8817/2012, Московского горсуда от 28.01.2014 N 33-2418/14). В случае представления лишь копий документов последствия для кандидата будут такими же (определение Самарского облсуда от 25.11.2010 N 33-11838/10).

В случае, если соискатель в силу требований ТК РФ или федерального закона подлежит обязательному предварительному медицинскому осмотру при заключении трудового договора, согласно части второй ст. 65 ТК РФ он должен предъявить при приеме на работу документ, подтверждающий факт отсутствия у него медицинских противопоказаний для выполнения такой работы. Если гражданин не желает проходить медицинский осмотр по направлению, выданному работодателем, и, соответственно, не предоставляет документ, подтверждающий отсутствие противопоказаний к работе, выданный той медицинской организацией, в которую работодатель направил соискателя на предварительный медицинский осмотр, по нашему мнению, работодатель вправе отказать соискателю в приеме на работу по причине не представления всех необходимых для трудоустройства документов. Однако окончательное решение по вопросу о правомерности отказа работодателя в приеме на работу может принять только суд.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по вопросу, которое может не совпадать с мнением других специалистов. К сожалению, судебную практику по аналогичному вопросу нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

22 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответы на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3, размещенные на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").