Индексация среднего заработка работников

В учреждении введена новая система оплаты труда работников. По некоторым должностям - повышение оклада, по другим - его уменьшение. Нужно ли индексировать средний заработок, если нет одновременного повышения окладов у всех сотрудников?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Индексации будет подлежать средний заработок только тех работников, которые входят в одно структурное подразделение, и при этом им всем повышены оклады.

Обоснование вывода:

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы утверждено постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение) (ст. 139 ТК РФ).

При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в порядке, предусмотренном п. 16 Положения.

Размер тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника в обязательном порядке должен быть указан в его трудовом договоре (часть вторая ст. 57, часть первая ст. 135 ТК РФ).

Как следует из п. 16 Положения, индексация среднего заработка производится, если повышение коснулось всех работников организации, филиала или иного структурного подразделения этой организации.

Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д. (п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).

Причины повышения тарифной ставки, оклада для индексации значения не имеют. При этом если тарифные ставки, оклады повышены лишь некоторым работникам организации (филиала, структурного подразделения) или не повышены хотя бы одному работнику организации (филиала, структурного подразделения), то средний заработок всех работников организации (филиала, структурного подразделения) не индексируется. Аналогичное толкование п. 16 Положения можно встретить в письме Минтруда России от 18.08.2015 N 14-1/В-623, в письме Минздравсоцразвития России от 30.01.2009 N 22-2-176 и в письме Роструда от 31.10.2008 N 5920-ТЗ.

Из названного следует, что средний заработок работников повышается только в том случае, если повышение тарифных ставок, окладов коснулось всех работников организации либо всех работников филиала, структурного подразделения (смотрите также письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31.10.2008 N 5920-ТЗ).

При этом п. 16 Положения не устанавливает такого условия индексации, как повышение тарифных ставок, окладов на равный коэффициент. Если оклады были повышены всем работникам организации или структурного подразделения, хотя и на разные коэффициенты, средний заработок должен быть повышен в порядке, установленном п. 16 Положения. Коэффициент повышения в этом случае определяется для каждого сотрудника индивидуально.

Как следует из вопроса, в рассматриваемой ситуации оклады повышены не всем работникам учреждения. Соответственно, индексации будет подлежать средний заработок только тех работников, которые входят в одно структурное подразделение и при этом им всем повышены оклады.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

22 февраля 2024 г.