Перенос выходных дней при 6-дневной рабочей неделе

Согласно постановлению Правительства РФ от 10.08.2023 г. N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" предусмотрен перенос праздничного дня 6 января на пятницу 10 мая. В постановлении не уточняется, для пятидневной рабочей недели или шестидневной.
Поскольку суббота при шестидневной рабочей неделе выходным днем не является, то перенос выходного дня не должен осуществляться.
Будет ли 10 мая являться выходным днем для работников, трудящихся по шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перенос выходного дня с субботы 6 января на пятницу 10 мая не затрагивает работников, трудящихся по шестидневной рабочей неделе с выходным днем в воскресенье. 10 мая является для таких сотрудников обычным рабочим днем с режимом работы, соответствующим режиму, установленному правилами внутреннего трудового распорядка или трудовыми договорами с работниками для пятницы.

Обоснование вывода:

Выходные и нерабочие праздничные дни относятся ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ), в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). В соответствии с приведенными нормами выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) и нерабочие праздничные дни являются различными видами времени отдыха.

В соответствии с частью первой ст. 111 ТК РФ всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день.

Выходные дни, как элемент режима рабочего времени, определяются для работников согласно части первой ст. 100 ТК РФ правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.

Единый для всех работодателей и работников перечень нерабочих праздничных дней на территории Российской Федерации установлен частью первой ст. 112 ТК РФ. В силу этой нормы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 и 8 января являются нерабочими праздничными днями.

На основании части второй ст. 112 ТК РФ при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с январскими праздниками (с 1 по 8 января). Этот перенос осуществляется автоматически. Дополнительные нормативные правовые акты в таких случаях не издаются.

Два выходных дня, которые совпадают с нерабочими праздничными днями 1-8 января, переносятся на другие дни в очередном календарном году нормативным правовым актом Правительства РФ (часть пятая ст. 112 ТК РФ).

Обратим внимание, во всех случаях переносятся именно выходные дни, совпадающие с праздниками или примыкающие к ним. Перенос самих праздничных дней нормативными актами не предусмотрен.

При этом необходимо учитывать, что федеральные законы и нормативные правовые акты Правительства РФ о переносе выходных дней на другие дни меняют график работы конкретных работников только при условии, что дни, переносимые таким актом, в соответствии с режимом рабочего времени и времени отдыха таких работников являются выходными (смотрите ответ 1, ответ 2 специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", апелляционное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24.11.2017 по делу N 33-48456/2017).

В рассматриваемой ситуации работникам установлена шестидневная рабочая неделя с выходным днем в воскресенье. Постановлением Правительства РФ от 10.08.2023 N 1314 "О переносе выходных дней в 2024 году" предусмотрен перенос выходных дней, в частности:

- с субботы 6 января на пятницу 10 мая;

- с воскресенья 7 января на вторник 31 декабря.

Поскольку суббота не является для сотрудников выходным днем, то соответствующий перенос с субботы 6 января на пятницу 10 мая не сказывается на режиме их работы. Следовательно, 10 мая для таких сотрудников является обычным рабочим днем, и они должны трудиться в этот день в соответствии с режимом работы, установленным для такого дня правилами внутреннего трудового распорядка либо трудовыми договорами (если режим работы сотрудников отличается от общеустановленного в ПВТР)*(1).

Отметим, что работа в дни, которые не являются праздничными или выходными для указанных работников, оплачивается в обычном размере.

Ответ подготовил:
Бездеткина Дарья

27 февраля 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите также производственный календарь на 2024 г. при 6-дневной рабочей неделе.