Можно ли уволить работника, приговоренного к принудительным работам в исправительном учреждении в другом населенном пункте?

Работника приговорили к принудительным работам сроком на один год. Принудительные работы он будет отбывать в исправительном учреждении в другом населенном пункте.
Вправе ли работодатель уволить работника?

Принудительные работы применяются как альтернатива лишению свободы в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ, за совершение преступления небольшой или средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые. Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду в местах, определяемых учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы (ст. 53.1 УК РФ).

Осужденные к принудительным работам отбывают наказание в специальных учреждениях - исправительных центрах, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В установленных законом случаях осужденный отбывает наказание в исправительном центре, расположенном на территории субъекта Российской Федерации, в котором проживает один из его близких родственников, либо на территории другого субъекта Российской Федерации, наиболее близко расположенного к месту жительства данного близкого родственника (ст. 60.1. Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

В соответствии с п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ при осуждении работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, трудовой договор подлежит прекращению.

В определении от 06.03.2017 N 56-КГ16-46 Верховный Суд РФ указал: "По смыслу приведенной нормы закона осуждение работника к наказанию как основание прекращения с ним трудового договора применяется только при наличии следующих условий: работник осужден к наказанию, исключающему возможность продолжения прежней работы, то есть реализация уголовного наказания делает невозможным исполнение работником трудовой функции по трудовому договору в период отбывания наказания; приговор суда, которым работник осужден к такому наказанию, вступил в законную силу".

Отдельно отметим, в Трудовом кодексе перечислены случаи, когда за работниками сохраняется место работы (должность), смотрите, например, ст. 114, 167 ТК РФ. Однако норм, которые бы предусматривали или из которых бы следовало, что при осуждении работника к принудительным работам за ним сохраняется место работы, ни Трудовой кодекс РФ, ни Уголовно-исполнительный кодекс РФ, ни иные нормативно правовые акты не содержат.

Из вопроса следует, что работнику назначили наказание в виде принудительных работ сроком на один год. Принудительные работы он будет отбывать в исправительном учреждении в другом населенном пункте. То есть реализация уголовного наказания делает невозможным исполнение работником трудовой функции по трудовому договору в период отбывания наказания.

Таким образом, осуждение работника к принудительным работам исключает продолжение прежней работы, и работник подлежит увольнению в соответствии с п. 4 части первой ст. 83 ТК РФ.

К сожалению, разъяснений компетентных органов или судебной практики по ситуации, аналогичной приведенной в вопросе, нам обнаружить не удалось.

Ответ подготовил:
Трошина Татьяна

21 февраля 2024 г.