Индексация окладов работников, занимающих одну должность, на разный размер

Как проиндексировать оклад дистанционным сотрудникам, занимающим одну должность, если при этом они трудятся в разных регионах?
В формуле при индексации учитывается региональный МРОТ. Соответственно, после индексации получается разный оклад на одной должности.
Правомерно ли это?

Законодательство не устанавливает запрета на установление различных окладов работникам, занимающим одну должность. Однако в силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности, и, следовательно, при выполнении работниками одинаковой работы установление им различных размеров оклада будет неправомерным. Это касается в том числе и тех случаев, когда работники трудятся в различных структурных подразделениях и даже в различных местностях (смотрите определение Верховного Суда РФ от 03.07.2017 N 56-КГ17-4 71636370).

Согласно ст. 134 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Работодатель вправе самостоятельно определять порядок и размер индексации. Из формулировки ст. 134 ТК РФ следует, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако в законе не говорится о том, что исходя из инфляции должен определяться и размер индексации. О том, что работодатели, не относящиеся к бюджетной сфере, вправе самостоятельно устанавливать размеры индексации, Конституционный Суд РФ говорил в определениях от 29.05.2019 N 1269-О и от 17.07.2014 N 1707-О. Аналогичный тезис содержится и в п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 за 2017 г.

При установлении различных размеров индексации разным категориям работников работодателю следует учитывать, что ГИТ может счесть это нарушением трудового законодательства (дискриминацией) (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

В рассматриваемой ситуации размер индексации оклада работника зависит от размера минимальной заработной платы в том субъекте РФ (далее - МЗП), где он трудится. Соответственно, при разной МЗП оклады работников, занимающих одну и ту же должность и выполняющих одинаковую трудовую функцию, после индексации могут оказаться разными, что, как указано выше, не отвечает требованиям трудового законодательства (смотрите ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Панова Наталья

21 февраля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.