Младший воспитатель по внешнему совместительству сколько может занимать ставок, если по основному месту занимает 1 ставку и по внутреннему совместительству 0,5 ставки?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Работник вправе заключить трудовой договор о работе по внешнему совместительству не более чем на 0,5 ставки.

Обоснование позиции:

В соответствии со ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

По смыслу трудового законодательства работник может заключить только один трудовой договор по основному месту работы, однако предельно допустимое количество одновременно действующих трудовых договоров о работе на условиях совместительства законом не ограничивается (часть вторая ст. 282 ТК РФ). Запрета на заключение нескольких трудовых договоров на условиях совместительства не установлено. Соответственно, в рассматриваемом случае сотрудник, работающий по основному месту работы, заключивший трудовой договор на условиях внутреннего совместительства, имеет право заключить и другие трудовые договоры о работе также на условиях совместительства как у этого же, так и у других работодателей.

Определение такого понятия, как "ставка", трудовое законодательство не содержит. Исходя из смысла, который обычно вкладывается в этот термин, работа по какой-либо должности в течение нормальной продолжительности рабочего времени считается работой на полную ставку. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, а для некоторых категорий работников - и меньше (часть вторая ст. 91, ст. 92 ТК РФ). Соответственно, работа более чем на одну ставку должна оформляться несколькими трудовыми договорами, а если сотрудник принимается на работу на часть ставки, то предполагается, что он должен отрабатывать часть нормы рабочего времени, то есть работать по соответствующей должности неполный рабочий день или неполную рабочую неделю.

Положениями ст. 284 ТК РФ установлены определенные ограничения, связанные с продолжительностью рабочего времени для совместителя. Так, согласно части первой указанной статьи продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). При этом в течение месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени, установленные частью первой ст. 284 ТК РФ, должны применяться отдельно к каждому трудовому договору по совместительству, а не ко всем заключенным работником трудовым договорам о совместительстве в совокупности (смотрите письмо Минтруда России от 17.05.2022 N 14-6/ООГ-3230, а также ответ 1, ответ 2 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ").

Однако поскольку трудовое законодательство не содержит норм, прямо подтверждающих или опровергающих такой вывод, толкование части первой ст. 284 ТК РФ может быть и иным (смотрите, например, ответ 3, ответ 4 Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ", постановление Семнадцатого ААС от 16.02.2023 N 17АП-101/23 N А50П-596/2022).

По нашему мнению, закон не запрещает работнику заключить несколько трудовых договоров по совместительству (как с одним и тем же работодателем, так и с разными работодателями) при условии, что по каждому из них работник будет работать не более чем на 0,5 ставки.

Обратим внимание, что наличие у работника нескольких трудовых договоров о работе по совместительству в течение времени, превышающего по сумме лимит, установленный ст. 284 ТК РФ, может являться объектом пристального внимания со стороны представителей социального страхования (такое положение дел может быть квалифицировано как создание искусственной ситуации для получения средств на выплату пособия этому работнику в завышенном размере).

При этом нередко суды признают, что само по себе существование нескольких трудовых договоров о работе по совместительству, продолжительность рабочего времени по каждому из которых не превышает 4 часов в день, соответствует требованиям ст. 284 ТК РФ (смотрите, например, постановление Седьмого ААС от 30.01.2015 N 07АП-12486/14, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2010 N А28-16790/2009).

В то же время это обстоятельство в совокупности с другими факторами может свидетельствовать о недобросовестности работодателя как страхователя. Когда доказано, что совместительство существовало только на бумаге, фактически работа по трудовому договору не выполнялась либо не могла выполняться, потому что совокупное рабочее время превышало разумный предел, отсутствовала физическая возможность выполнить объем работы по всем договорам, суд встает на сторону представителей соцстраха (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 19.07.2011 N 282/11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 27.03.2012 N Ф04-1045/12, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.05.2012 N Ф01-864/12).

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

13 февраля 2024 г.