Производится ли перерасчет отпускных в случае отзыва работника из отпуска?

Сотрудник находится в ежегодном оплачиваемом отпуске. Работодатель планирует отозвать его из отпуска по служебной необходимости. Сотрудник согласен.
Должен ли производиться перерасчет отпускных, выплаченных сотруднику?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Отпускные за оставшуюся неиспользованной часть отпуска работодатель удерживать не вправе, они могут быть возвращены работником добровольно. В правоприменительной практике также распространен подход, согласно которому при предоставлении в дальнейшем неиспользованных дней отпуска работодатель может выплатить работнику отпускные за вычетом излишне выданной ранее суммы.

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство разрешает отзывать работника из отпуска (часть вторая ст. 125 ТК РФ). Главное условие отзыва - согласие работника, кроме случаев, предусмотренных ТК РФ.

При отзыве работника из отпуска неиспользованная его часть должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год (часть вторая ст. 125 ТК РФ). По смыслу положений этой нормы в случае отзыва работника из отпуска такой отпуск прерывается и автоматически в дальнейшем не возобновляется. Неиспользованная часть отпуска (разница между общей продолжительностью отпуска и количеством фактически использованных дней отпуска) предоставляется отдельно в дату, определенную работником, с соблюдением предусмотренных ТК РФ требований к порядку предоставления отпуска.

С момента досрочного выхода на работу работнику должна начисляться заработная плата за фактически отработанное время. Учитывая же, что оплата отпуска (средний заработок) производится не позднее чем за три дня до его начала (часть девятая ст. 136 ТК РФ), складывается ситуация, при которой у работника возникает задолженность перед работодателем в сумме излишне выплаченных отпускных за неиспользованные дни отпуска. Зачесть эту сумму в счет заработной платы за отработанное после отзыва из отпуска время работодатель не вправе, поскольку по своей сути это будет удержанием, а такого основания для удержания ст. 137 ТК РФ не предусматривает. Также не предусмотрена законом и обязанность работника возвратить отпускные в случае его отзыва из отпуска. Работодатель может только предложить отозванному из отпуска работнику в добровольном порядке внести излишне выплаченную денежную сумму в кассу организации или перечислить на ее банковский счет. К аналогичным выводам приходят и представители Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3, вопрос-ответ 4 с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ").

При предоставлении отпуска в новый срок отпускные рассчитываются заново исходя из нового расчетного периода и количества дней отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922).

Отметим, что в правоприменительной практике высказывается мнение о возможности в дальнейшем при предоставлении отпуска (неиспользованной части отпуска) вместо удержания выплатить работнику отпускные за вычетом излишне выданной ранее суммы. При этом большинство судов признают такой "зачет" правомерным (смотрите, например, определения Приморского краевого суда от 29.03.2016 N 33-2995/2016, от 27.04.2015 N 33-3406/2015, от 15.07.2015 N 33-5438/2015, определение Краснодарского краевого суда от 12.10.2017 N 33-32527/2017). Однако встречается в судебной практике и подход, согласно которому излишне выплаченная в один период времени денежная сумма не дает работодателю права уменьшить сумму, начисленную в другом периоде (смотрите, например, постановление Президиума Санкт-Петербургского городского суда от 30.05.2007 N 44г-347, решение Искитимского районного суда Новосибирской области от 26.01.2011 (Извлечение)).

Таким образом, работодатель может при предоставлении неиспользованной в связи с отзывом части отпуска выплатить работнику отпускные за вычетом излишне выданной ранее суммы. Однако в этом случае при возникновении спора мы не можем полностью исключить вероятность признания судом действий работодателя неправомерными.

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

5 февраля 2024 г.