Можно ли водителю легкового автомобиля и Газели установить гибкий режим рабочего времени? Как правильно его установить и прописать в трудовом договоре? И можно ли при гибком графике водителю установить ненормируемое рабочее время?

Можно ли водителю легкового автомобиля и газели установить гибкий режим рабочего времени? Как правильно его установить, а также прописать в трудовом договоре? Можно ли водителю при гибком режиме рабочего времени установить также ненормированный рабочий день?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Водителю легкового автомобиля (кроме легковых такси) может быть установлен гибкий режим рабочего времени, а также ненормированный рабочий день, однако при этом должны соблюдаться нормы, предусмотренные Особенностями режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей, утвержденными приказом Минтранса РФ от 16.10.2020 N 424, в частности, ограничения времени управления автомобилем. При этом привлечение водителя к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Обоснование вывода:

Как следует из ст. 100 ТК РФ, режим рабочего времени - это распорядок рабочего времени, определяющий продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней.

Режим рабочего времени должен быть установлен каждому работнику либо правилами внутреннего трудового распорядка, либо трудовым договором, если режим рабочего времени этого работника отличается от общих правил, установленных у данного работодателя. При этом режим рабочего времени и времени отдыха водителей устанавливается с учетом установленных нормативными актами особенностей (часть вторая ст. 100, часть вторая ст. 329 ТК РФ).

Приказом Минтранса РФ от 16.10.2020 N 424 утверждены Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей (далее - Особенности).

ТК РФ предусматривает возможность выполнения работником работы в режиме гибкого рабочего времени. Согласно части первой ст. 102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон. При этом на работодателя возлагается обязанность по обеспечению отработки работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов - рабочего дня, недели, месяца и других (часть вторая ст. 102 ТК РФ).

Отметим, что режим гибкого рабочего времени может быть установлен любому работнику по соглашению с ним независимо от сферы деятельности работодателя или работника. Соответственно, гибкий режим рабочего времени может быть установлен в том числе и водителям - запрета на это закон не содержит (смотрите ответ 1, ответ 2 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Как следует из ст. 102 ТК РФ, режим гибкого рабочего времени позволяет по соглашению сторон определять лишь время начала и окончания рабочего дня либо общую продолжительность рабочего дня (смены). Следовательно, и при режиме гибкого рабочего времени работнику в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) необходимо установить конкретную продолжительность рабочего времени (ст. 91 ТК РФ), продолжительность рабочей недели (пятидневная, шестидневная или рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику), порядок чередования рабочих и нерабочих дней, а также время перерывов для питания и отдыха (ст. 100 ТК РФ).

По соглашению стороны могут определять время начала и окончания рабочего дня либо определять общую продолжительность рабочего дня (в этом случае время начала и окончания рабочего дня работнику согласовывать не нужно, он будет определять его по своему усмотрению в пределах времени работы организации). Поэтому в трудовом договоре (дополнительном соглашении к нему) эти элементы режима рабочего времени не конкретизируются - они будут определяться сторонами отдельно. При этом в каком виде должно быть оформлено такое согласование, законом не установлено. Специалисты Роструда и суды не находят нарушения трудового законодательства, если указанные элементы рабочего времени определяются графиком, составленным работодателем, с работой по которому получено согласие работника (смотрите, например, ответ 3 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ", а также определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.10.2021 N 8Г-23003/2021, Примерную форму трудового договора (работа в режиме гибкого рабочего времени) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

Пунктом 8 Особенностей также предусмотрена возможность установления для водителей легковых автомобилей (кроме легковых такси) ненормированного рабочего дня в порядке, предусмотренном ст. 101 ТК РФ. Решение об установлении ненормированного рабочего дня принимается работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Количество и продолжительность рабочих смен при ненормированном рабочем дне устанавливаются исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, а дни еженедельного непрерывного отдыха (далее - еженедельный отдых) предоставляются на общих основаниях. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю (п. 5 Особенностей).

Следовательно, график работы водителя легкового автомобиля, которому установлен ненормированный рабочий день, должен быть составлен исходя из 40-часовой рабочей недели. Вместе с тем работник может эпизодически привлекаться работодателем к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для него графиком работы.

Особенность такого режима работы, как ненормированный рабочий день, заключается именно в возможности эпизодического привлечения отдельных работников по распоряжению работодателя к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТК РФ). Причем привлекаться к выполнению своих трудовых функций работники могут как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены) (п. 3 письма Минтруда России от 18.08.2017 N 14-2/В-761, письма Роструда от 18.02.2014 N ПГ/1204-6-1 и от 07.06.2008 N 1316-6-1, определение Новосибирского областного суда от 22.11.2016 N 33-11629/2016, определение Омского областного суда от 18.03.2015 N 33-1579/2015).

Законодательством не установлено, какое количество часов сверх установленной продолжительности рабочего времени может отработать водитель, которому установлен ненормированный режим рабочего времени. Однако полагаем, что на основании п. 10 Особенностей в те дни, когда работник привлекается к работе сверх установленной продолжительности, время управления автомобилем не может превышать 9 часов; допускается увеличение этого времени до 10 часов, но не более двух раз в течение календарной недели.

При этом привлечение водителя к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях (ответ 4, ответ 5 на портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

7 февраля 2024 г.