Условие трудового договора о месте работы сотрудников плавсостава

Можно ли в трудовом договоре сотрудника плавсостава указывать только организацию и должность, без указания конкретного теплохода (плавкрана), чтобы в дальнейшем осуществлять перемещения без согласия сотрудника?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Указывать в трудовом договоре сотрудника плавсостава наименование конкретного теплохода (плавкрана) не требуется.

Обоснование вывода:

Согласно п. 1 ст. 57 Кодекса торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗ (далее - КТМ) трудовые отношения членов экипажа судна регулируются Трудовым кодексом РФ (далее - ТК РФ), принятыми в соответствии с ним другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, включая КТМ и уставы службы на судах, локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права, а также соглашениями, коллективными договорами и трудовыми договорами.

Судно является рабочим местом сотрудника плавсостава. Трудовое законодательство различает понятия "рабочее место" и "место работы". Рабочим местом является место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ). Под местом работы понимается наименование и место нахождения организации либо ее структурного подразделения (ст. 57 ТК РФ). При этом обязательным для включения в трудовой договор является условие о месте работы (часть вторая ст. 57 ТК РФ). Условие о рабочем месте может быть дополнительно уточнено в трудовом договоре по усмотрению сторон (часть четвертая ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, указывать в трудовом договоре сотрудника плавсостава наименование конкретного теплохода (плавкрана) не требуется. Достаточно указать тип судна (смотрите также примерную форму трудового договора, заключаемого работодателем (судовладельцем) и работником (моряком), утвержденную приказом Минтруда РФ от 20.01.2015 N 23н. Если данные судна в трудовом договоре не указаны, то в силу части третьей ст. 72.1 ТК РФ и п. 1 ст. 206 КТМ поручение работнику работы на другом судне не требует согласия работника и не оформляется письменно.

Обращаем внимание на то, что мы высказали свое экспертное мнение по данному вопросу.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

12 февраля 2024 г.