Может ли работа по совместительству быть постоянным местом работы?

Можно ли считать внешнего совместителя - педагога дополнительного образования, работающего в бюджетном учреждении, занятым на постоянной работе? Может ли работа по совместительству быть постоянным местом работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работа по совместительству не может быть основным (постоянным) местом работы.

Обоснование вывода:

Определения понятия "постоянное место работы" Трудовой кодекс РФ не дает. В то же время многие его нормы содержат словосочетание "основное место работы".

Из определения совместительства, содержащегося в части первой ст. 282 ТК РФ, следует, что работа по совместительству может появиться только тогда, когда у сотрудника уже имеется основное место работы. Поэтому неправильно считать работника совместителем и оформлять его таковым, если у него нет основного места работы.

Кроме того, ст. 288 ТК РФ установлено дополнительное основание прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству. Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной.

Отсюда следует вывод, что работа по совместительству не может быть основным (постоянным) местом работы.

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

9 января 2024 г.