Оформление совмещения должностей

Можно ли не составлять дополнительное соглашение к трудовому договору при совмещении должностей (исполнение обязанностей отсутствующего работника)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Для правильного оформления дополнительной работы в рамках совмещения необходимо составить два кадровых документа: приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы и соглашение сторон трудового договора. Заключать дополнительное соглашение к трудовому договору работника не требуется.

Обоснование вывода:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (часть первая ст. 60.2 ТК РФ).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности) (часть вторая ст. 60.2 ТК РФ).

Согласно части третьей ст. 60.2 ТК РФ срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. Размер доплаты за выполнение дополнительной работы устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом ее содержания и (или) объема (часть вторая ст. 151 ТК РФ).

Трудовое законодательство не устанавливает порядок оформления поручения работодателя о выполнении такой дополнительной работы. Вместе с тем, на наш взгляд, из положений ст. 60.2 и 151 ТК РФ следует, что для правильного оформления дополнительной работы необходимо составить два кадровых документа:

- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;

- соглашение сторон трудового договора.

Унифицированной формы приказа о поручении дополнительной работы не существует, поэтому работодатель издает его в произвольной форме*(1). В приказе указываются:

- вид дополнительной работы (в данном случае - исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором);

- срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу;

- содержание дополнительной работы;

- объем дополнительной работы.

На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением.

В соглашении сторон решается вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительных обязанностей*(2). Такое соглашение действует либо до окончания срока, на который дополнительная работа была поручена, либо до момента досрочного прекращения дополнительной работы по инициативе одной из сторон. Поскольку размер доплаты зависит от содержания и объема дополнительной работы, соглашение о размере доплаты необходимо заключать каждый раз при поручении дополнительной работы.

При совмещении профессий (должностей) и других видах дополнительной работы, перечисленных в ст. 60.2 ТК РФ, заключать дополнительное соглашение к трудовому договору не требуется.

Оформление дополнительной работы через дополнительное соглашение к трудовому договору неприемлемо потому, что сама дополнительная работа выполняется работником наряду с работой, определенной трудовым договором. Иными словами, она выходит за рамки трудового договора и не может в нем отражаться, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа. Кроме того, досрочное прекращение дополнительной работы в одностороннем порядке, предусмотренное частью четвертой ст. 60.2 ТК РФ, становится невозможным, если исходить из того, что условие о выполнении такой работы является частью трудового договора. Ведь любое изменение трудового договора по общему правилу допускается только по соглашению сторон, а не в одностороннем порядке (ст. 72 ТК РФ)*(3).

Запись в трудовую книжку о выполнении дополнительной работы не вносится.

В табеле учета рабочего времени факт выполнения дополнительной работы отражать не требуется.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

18 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Смотрите Примерную форму приказа о совмещении профессий (должностей), возложении обязанностей (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(2) Смотрите Примерную форму соглашения о совмещении профессий (должностей) (выполнении обязанностей временно отсутствующего работника) (подготовлено экспертами компании ГАРАНТ).

*(3) Подробнее смотрите Энциклопедия решений. Оформление совмещения и других видов дополнительной работы.