Должны ли проходить медосмотр все без исключения работники медицинских организаций?

В организации имеется следующая структура:
- головное подразделение (руководство, кадры, бухгалтерия, юристы, транспортное подразделение, грузчики, инженеры, IT-подразделение и пр.);
- обособленное структурное подразделение - поликлиника;
- филиал N 1 - санаторий;
- филиал N 2 - санаторий.
Головное подразделение и обособленное структурное подразделение (поликлиника) территориально находятся в одном субъекте РФ, а филиалы-санатории в другом, граничащем с первым.
Основной вид деятельности по ОКВЭД не относится к медицинской деятельности, но в целом организация имеет лицензию на медицинскую деятельность, устав предусматривает данную деятельность.
В соответствии с п. 27 Приложения к Порядку, утвержденному приказом Минздрава России от 28.01.2021 N 29н, работники, занятые на работах в медицинских организациях, должны проходить предварительные и медицинские осмотры.
Исходя из данной структуры организации достаточно ли по основаниям п. 27 приказа N 29н прохождение медосмотров только работниками обособленного структурного подразделения - поликлиника; филиала N 1 - санаторий; филиала N 2 - санаторий или по данному основанию должны проходить медосмотры все работники организации, в т.ч. и головного подразделения?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Если организация подпадает под установленное в Законе N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" определение "медицинская организация", с нашей точки зрения, все ее работники, в т.ч. головного подразделения (включая руководство, кадры, бухгалтерию, юристов и др.), должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры независимо от его местоположения, условий труда на рабочих местах, а также от того, связана работа с оказанием медицинской помощи или нет. Вместе с тем грузчики, работники транспортных подразделений и некоторые другие сотрудники головного подразделения проходят медосмотр и по иным основаниям по результатам СОУТ.

Обоснование позиции:

Законодательные основы обязательных медицинских осмотров (далее также МО) изложены в ст. 220 ТК РФ. В соответствии с указанной ст. 220 ТК РФ, с п. 20 Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации (Приложение N 1 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 28.01.2021 N 29н, далее - Порядок N 29н), обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры проходят работники:

  • занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта - для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний;
  • организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей - в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний;
  • выполняющие работы, предусмотренные приложением к Порядку N 29н.

Частью четвертой ст. 220 ТК РФ установлено, что вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, определяются Минздравом России совместно с Минтрудом России и Роспотребнадзором с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Во исполнение этой нормы совместным приказом Минтруда России и Минздрава России от 31.12.2020 N 988н/1420н утвержден перечень вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (далее - Перечень), а в приложении к Порядку N 29н также содержится перечень вредных факторов и работ, при которых проводятся обязательные медосмотры.

В свою очередь, в п. 27 Приложения к Порядку N 29н определено, что работники, выполняющие работы в медицинских организациях, проходят обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры. Обращаем внимание на то, что в данном пункте не указано, какие именно работы должны проводиться работником, то есть из фактического понимания данного пункта можно предположить, что основополагающий фактор для направления на МО в данном случае - это любая трудовая деятельность в медицинских организациях (смотрите также письмо Минтруда РФ от 12 марта 2021 г. N 15-2/ООГ-708).

Таким образом, работники подлежат направлению на обязательные медицинские осмотры в том случае, если они подвергаются воздействию перечисленных в Перечне вредных и (или) опасных факторов*(1) или выполняют работы, поименованные в Перечне и в Порядке N 29н.

При этом из буквального толкования положений приказа Минздрава России от 28.01.2021 N 29н следует, что обязанность проводить медосмотры необходимо для всех работников медицинских организаций, независимо от условий труда на рабочих местах, а также от того, связана работа с оказанием медицинской помощи или нет.

Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда: все работники медицинских организаций (в том числе юристы, бухгалтеры) обязаны проходить обязательные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний: смотрите консультацию 1, консультацию 2 .

Законодательство не делает исключений и в части обязательности прохождения медосмотров работниками указанных в части второй ст. 220 ТК РФ организаций и в случае, если головное подразделение находится в одном субъекте, а обособленное подразделение, филиал - в другом, то есть, повторим, основной критерий для направления на МО именно выполнение тех или иных работ в определённых организациях/условиях: смотрите, например, разъяснения специалистов Роструда в консультации 3, консультации 4 (хотя речь в них идет о работниках организаций торговли, требования идентичны - примеч. эксперта); в консультации 5 (ответ основан на действовавших ранее нормах, но актуальности не потерял - примеч. эксперта); в консультации 6.

Вместе с тем встречается и противоположная позиция: сам по себе факт работы в организациях, перечисленных в части второй ст. 220 ТК РФ, не является основанием для направления работников на обязательные предварительные и периодические осмотры, а необходимость их проведения устанавливается исключительно СОУТ (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ"). Также нами не обнаружено судебной практики о привлечении физических или юридических лиц к административной ответственности за непрохождение медосмотров юристами, бухгалтерами и т.п. медицинских организаций.

Для справки: медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, предоставленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность (п. 11 части 1 ст. 2 Федерального закона от 21.11. 2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Таким образом, полагаем, если организация подпадает под указанное в Законе N 323-ФЗ определение, с нашей точки зрения, во избежание претензий со стороны надзорного органа работники головного подразделения (в т.ч. руководство, кадры, бухгалтерия, юристы, транспортное подразделение, грузчики, инженеры, IT-подразделение и пр.) должны проходить предварительный и периодические медицинские осмотры независимо от его местоположения, условий труда на рабочих местах, а также от того, связана работа с оказанием медицинской помощи или нет. Обращаем внимание на то, что грузчики, работники транспортных подразделений и др. могут проходить медосмотр и по иным основаниям по результатам СОУТ.

Подчеркнем, что высказанная позиция является нашей экспертной точкой зрения и может не совпадать с мнением других специалистов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Министерство здравоохранения РФ в электронной форме на сайте ведомства https://minzdrav.gov.ru/reception/appeals/new.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Вопрос: Обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры в соответствии с приказом Минздрава от 28.01.2021 N 29н работников медицинских организаций (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.).

Ответ подготовил:
Обухова Наталья

25 января 2024 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) По смыслу части первой ст. 220 ТК РФ, п. 1 и п. 20 Порядка N 29н само по себе наличие вредного фактора на рабочем месте работника еще не является основанием для направления его на медосмотр. Для этого необходимо наличие на рабочем месте вредных условий труда по соответствующим факторам (письма Минтруда России от 05.03.2021 N 15-2/ООГ-600, от 09.03.2021 N 15-2/ООГ-612, от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654, Минздрава России от 04.03.2021 N 28-4/3016355-2108). Исключение, как указано в приведенных письмах Минтруда, составляют химические вещества - аллергены, химические вещества, опасные для репродуктивного здоровья человека, химические вещества, обладающие остронаправленным действием, канцерогены любой природы, аэрозоли преимущественно фиброгенного действия и химические вещества, на которые не разработаны предельно допустимые концентрации (ПДК), при наличии которых на рабочем месте предварительные и периодические медицинские осмотры следует проводить вне зависимости от класса условий труда.